Какие есть варианты, чтобы не идти в армию

Добрый день. Кто может помочь... Брату пришла повестка. Какие есть варианты, чтобы не идти в армию.

, Ирина Сафронова, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

Брат может получить отсрочку от службы в армии, например в связи с поступлением в институт либо если он уже окончил ВУЗ, поступив на службу в МВД, ГПС и иные органы.

Перечь оснований для отсрочки в статье по ссылке.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Согласно ст. 2 ФЗ " Об альтернативной гражданской службе"
 Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Возможна замена на альтернативную гражданскую службу, но стоит учитывать, что ее срок больше чем срочки.

Более подробно можно почитать на сайте Минобороны.

Ссылку прилагаю.

https://recrut.mil.ru/career/alternative.htm

Важный момент: вначале ему потребуется пройти мед комиссию. Если у него имеются какие то проблемы  с здоровьем, то его могут направить на доп обследования. Они в зависимости от ситуации могут затянуться, возможно на не один месяц. Так что он может  и не попасть в весенний призыв. Если же будет установлено, что он по состоянию здоровья не может служить, то соответственно в армию его не возьмут. Но это должно быть подтверждено соответствующим врачебный заключением с диагнозом.

Брат может получить отсрочку от службы в армии, например в связи с поступлением в институт либо если он уже окончил ВУЗ, поступив на службу в МВД, ГПС и иные органы.

 Это не верный ответ.

Во-первых, сам по себе факт поступления в МВД не является основанием для предоставления отсрочки от призыва.

На это прямо указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно,при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

Получить отсрочку от призыва в связи с прохождением службы в МВД и прочее — он может только при условии окончания ведомственного вуза, получения в этой связи специального звания и поступление на службу только после окончания ведомственного вуза.

Поступление на службу после иного учебного заведения права на отсрочку не предоставляет.

Брат может получить отсрочку от службы в армии, например в связи с поступлением в институт

 В данный момент, также не верная консультация, поскольку зачисление в вуз осуществляется по состоянию на 1 сентября — а призыв предполагается в настоящее время.

Призывник даже не успеет сдать вступительные экзамены.

Согласно ст. 2 ФЗ " Об альтернативной гражданской службе"

 И здесь нет оснований согласится с правильностью данного ответа — поскольку он не может реализовать право на замену военной службы альтернативной гражданской

В частности, в ст. 11 ФЗ «ОБ АГС» прямо предусмотрено, что

1. Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.

В отсутствие поданного в установленные сроки заявления — замена производится не будет.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! с точки зрения закона освобождение от прохождения военной службы возможно получить только на законных основаниях. Статья 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» содержит основания  Освобождения от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве
кроме того Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.  4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

г) прошедшие военную службу в другом государстве

 И давно у нас служба в любом другом государстве является основанием для освобождения от военной службы.

В ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прямо указано, что

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Такой договор заключен только с Республикой Таджикистан — поэтому освободить от призыва могут только при прохождении службы в данном государстве и то при условии, что у него есть двойное гражданство.

совершенно верно. я так и писал. Обязательно воспользуюсь Вашими советами и тактикой

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить ряд моментов:

— брат повестку получил под роспись?

— при постановке на воинский учет какая категория годности ему установлена и есть ли у него жалобы на состоянии здоровья?

— насколько понимаю в настоящее время он не учится?

Ирина Сафронова
Клиент, г. Москва
Добрый день. Ему уже 21 год… Он заканчивает учится, повестку явится в военкомат… Есть проблемы со зрением и пласкостопия. Но судя по тому что сейчас происходит в стране могут и с этим забрать…
Он заканчивает учится, повестку явится в военкомат…

Повестку ему вручили незаконно.

Если он ее получил под роспись — у него нет обязанности являться по данной повестке.

В силу Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
В том случае если у него есть отсрочка от призыва в связи с обучением — его не вправе вызывать повесткой для призыва на военную службу до окончания действия отсрочки.

Можете уточнить он учится в вузе?

Есть проблемы со зрением и пласкостопия.

 Какая у него острота зрения и какая степень плоскостопия?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оформить освобождение или отсрочку от призыва на военную службу можно по состоянию здоровья,

отсрочку так же можно оформить, если учится очно,

ухаживает за близким родственником, последний не находится на государственном обеспечении.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 24).

С уважением,