Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как ответить на вопрос привлекался ли я к уголовной ответственности

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как ответить на вопрос привлекался ли я к уголовной ответственности, если около 10 лет назад против меня было заведено дело по статье УПК и в суде закрыто в связи с примирением сторон?

, Павел, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Павел!

     Если вопрос стоит, привлекались ли Вы к уголовной ответственности, то в Вашем случае нужно ответить, ДА., т. к. прекращение уголовного дела в порядке ст. 76 УК РФ — в связи с примирением с потерпевшим является нереабилитирующим основанием и данные об этом будут храниться в информационных базах и при проверках  в справках этот факт Вашей биографии будет указываться. Если же вопрос стоит о том, судимы ли Вы ранее, то здесь НЕТ, так как за десять прошедших лет судимость была снята и погашена. Удачи С уваением, ПББ.