Здравствуйте, если ночью продали пиво и дпс увидел, могут ли они меня наказать за нарушение

Здравствуйте, если ночью продали пиво и дпс увидел, могут ли они меня наказать за нарушение. Продавец Валентина. Спасибо

, Валентина, г. Москва
Игорь Каренгин
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Валентина!

Запрет на реализацию алкогольных напитков в ночное время чётко прописан в законах. Так, в ч. 9 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и ч. 3 статьи 14.16  Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации указано, что торговля в ночное время противозаконна и считается нарушением, влекущим за собой наказание. Штрафы составляют от 20 до 300 тысяч рублей в зависимости от того, кто признан нарушителем. Чаще всего в паре со штрафом идет и конфискация — всё спиртное, которое на момент фиксации нарушения находится в магазине, на складе, подлежит конфискаци.

На примере Вашего случая недостаточно оснований для привлечения Вас к ответственности за то, что сотрудник полиции либо иного правоохранительного органа просто увидел факт продажи алкогольной продукции в запрещенное законом время.

Для того, чтобы доказать факт продажи алкогольной продукции в запрещенное законом время, сотрудники полиции должны провести проверочную закупку, задокументировать все обстоятельства совершения Вами данного правонарушения с привлечением понятых.

С Уважением, И. Каренгин.