На яндексмаркете приобрел электрический духовой шкаф, на сайте выбирал одни характеристики, по приходу

добрый день. на яндексмаркете приобрел электрический духовой шкаф, на сайте выбирал одни характеристики, по приходу пришел товар не соответствующий габаритам, уже в течение недели не могу оформить возврат, продавец ссылается на то что все параметры указаны верно, на сайте соответственно все параметры поменяли

  • Screenshot_1
    .png
  • photo5357222904732957416
    .jpg
, дмитрий, г. Пенза
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Ситуация неоднозначна. Если возвращать на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», т.е. по недостатку товара — его несоответствие каталогу на сайте -, есть большая вероятность, что дело Вы проиграете. Если нет скриншота с сайта со старыми характеристиками товара — доказать Вам, что товар пришел «не тот» будет практически невозможно.

Исходя из приложенных к обращению фотографий, если удастся установить несоответствие между описанием товара и самим товаром, Вы имеете право обратиться в суд после подачи претензии, в целях взыскания неустойки и штрафа (см. последний абзац настоящего ответа). Последнее слово будет за товароведческой экспертизой.

Однако, можно попробовать обратиться к продавцу на основании п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если оформить претензию в личном кабинете не удается, стоит обратиться с письменной претензией, направив ее ценным письмом с описью вложения по юридическому адресу продавца (см. ЕГРЮЛ).