Подала документы на трудоустройство судебного пристава, отказали в трудоустройстве

Здравствуйте! Подала документы на трудоустройство судебного пристава, отказали в трудоустройстве. А причину не говорят. Отказала Москва. Как узнать причину?? Родственники не сидели, долгов нет, высшее образование

, Екатерина, г. Москва
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

В соответствии со Статья 64. Трудового кодекса РФ Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Поэтому работодатель обязан Вам дать обоснованный ответ в отказе в трудоустройстве, либо можете смело подавать в суд.