Но как после мне поставить человеку обезболивающее и так необходимый антибиотик?

Здравствуйте. Я ветеринарный врач и люблю ходить с друзьями в дальние походы. Часто это занимает несколько дней вдали от цивилизации, а иногда совсем уж далекие дебри в сотнях км от каких-либо дорог. Во всех наших приключениях медицинское обеспечение по понятным причинам беру на себя, потому что всякое может случиться, а в глуши последствия могут быть очень печальными.

Но недавно я задумался о юридической стороне вопроса. При любом медицинском вмешательстве, даже самом малом, могут быть осложнения, независящие от врача. Даже на банальный ибупрофен может случиться тяжелая аллергическая реакция или открыться желудочно-кишечное кровотечение. Человеческого врача в этой ситуации защищает закон, если по результатам экспертизы сочтут, что последствия вызваны не ошибкой специалиста.

Но в моем случае такого не будет, так как могут посчитать, что я вышел за границы допустимой первой помощи, ведь юридически я такой же неспециалист в области здравоохранения, как и любой условный сантехник.

И собственно вопрос в том, где эти границы? Ведь для меня, как обывателя, очевидно, что рваная рана в городе и такая же рана в тайге - вещи абсолютно разные. В первом случае разумеется достаточно приложить марлевую салфетку к ране пострадавшего и сопроводить до приемника больницы/ вызвать СМП.

А что делать в тайге? Допустим, зашить рану под новокаином я рискну - риски осложнений от моих действий ничтожны. Но как после мне поставить человеку обезболивающее и так необходимый антибиотик? От них бывают побочные эффекты, иногда смертельные, в случае например анафилаксии на пенициллин.

Будут ли в этом случае меня судить за непреднамеренное убийство, или суд решит, что мои действия были в рамках необходимых, учитывая обстановку?

Извиняюсь за такое словоблудие и заранее спасибо за ответ.

, Леонид, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Смотрите на соразмерность принимаемых мер и возможных последствий без их принятия.

Если рана в тайге не зашита, человек умрет от кровопотери за несколько часов. Поэтому лучше зашить и вызвать помощь, тогда он протянет несколько дней и шансы на спасение будут больше.

Банально, но это так.