Был приговор 8 лет, могут ли добавить ещё?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, может ли суд Первой инстанции добавить срок подсудимому?

Кассационная жалоба отменила решение апелляции, прошла новая апелляции в обл. суде на ней отменили приговор и вернули в суд Первой инстанции. Был приговор 8 лет, могут ли добавить ещё? Благодарю за ответ.

, olga, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Суд первой инстанции  вновь рассмотрит дело и так как вышестоящие суды отменили приговор, то скорее всего примет одно из двух решений — даст больше или меньше указанного срока.

Так как я не судья и не видел ни одно решение, что именно даст суд, мне не известно, гадать не научился

olga
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ. Адвокат меня убеждает, что срок добавить суд не может, так как осуждённый писал апелляцию.

Если жалоба от самого осужденного:

то ст. 389.24 УПК РФ гласит — обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей