Иск по неустойке подан второй раз

Решение суда о взыскании долга было в 2008г. Полностью не вы плачен. В октябре2010 подан иск о выплате неустойки за период с 2008 по 2010. Удовлетворен частично,сумма иска уменьшена. В октябре подан иск о неустойке за период с 2010 по 2013 год. Возможно два раза одно и тоже наказание? Если да, что можно предпринять для уменьшения иска или отменны? Спасибо.

, Nadine, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. В связи с теи, что сумма долга не оплачена полностью, у взыскателя есть право обращаться в суд с подобными исками вплоть до полного погашения задолженности, главное чтобы периоды были разные и не пересекались в исковых заявлениях, ну и соответственно был не пропущен срок исковой давности.

 Если размер неустойки предусмотрен договором, то должник (ответчик) может заявить в суде ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ — т.е. снизить размер данной неустойки, необходимо привести доказательства и разумные доводы почему начисленный размер является завышенным. или иные любые доводы заслуживающие внимания суда относительно просрочки исполнения обязателсьтва.

Если неустойка взыскивается в соответствии со ст. 395 ГК РФ- то уменьшение в данном случе вредяли возможно.