Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Иск по неустойке подан второй раз

Решение суда о взыскании долга было в 2008г. Полностью не вы плачен. В октябре2010 подан иск о выплате неустойки за период с 2008 по 2010. Удовлетворен частично,сумма иска уменьшена. В октябре подан иск о неустойке за период с 2010 по 2013 год. Возможно два раза одно и тоже наказание? Если да, что можно предпринять для уменьшения иска или отменны? Спасибо.

13 Декабря 2013, 23:27, вопрос №324325 Nadine, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброй ночи. В связи с теи, что сумма долга не оплачена полностью, у взыскателя есть право обращаться в суд с подобными исками вплоть до полного погашения задолженности, главное чтобы периоды были разные и не пересекались в исковых заявлениях, ну и соответственно был не пропущен срок исковой давности.

     Если размер неустойки предусмотрен договором, то должник (ответчик) может заявить в суде ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ — т.е. снизить размер данной неустойки, необходимо привести доказательства и разумные доводы почему начисленный размер является завышенным. или иные любые доводы заслуживающие внимания суда относительно просрочки исполнения обязателсьтва.

    Если неустойка взыскивается в соответствии со ст. 395 ГК РФ- то уменьшение в данном случе вредяли возможно.

    13 Декабря 2013, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats