8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотечное кредитование

подскажите пожалуйста Имеет ли право банк забрать ипотеку,это единственное жилье, если просрочил платёж на 18 дней?живём и прописаны в ней,я,жена и двое моих несовершеннолетних детей

, Сергей, г. Иркутск

Добрый вечер!

По общему правилу правило неприкосновенности единственного жилья на ипотечное жилье не распространяется.

Выселение из квартиры по ипотеке происходит только в отношение просрочки от 6 месяцев и более. 

В соответствии со ст. 50 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 26.03.2022) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

При расхождении условий договора об ипотеке и условий обеспеченного ипотекой обязательства в отношении требований, которые могут быть удовлетворены путем обращения взыскания на заложенное имущество, предпочтение отдается условиям договора об ипотеке.

Если речь идет об ипотеке, выселение несовершеннолетнего ребенка на практике осуществляется на стандартных условиях. Применяется процедура исполнительного производства, ребенок снимается с регистрации в органах ФМС.

Единственное, что может предпринять в подобной ситуации должник – попросить государственную помощь по системе «жилье». Там ему выдадут жилое помещение после получения им статуса «малоимущий».

Когда из жилого помещения выселяют несовершеннолетнего, к делу всегда привлекают прокурора. Он отслеживает, чтобы не было никаких противоправных действий.

Выселение такого гражданина из жилья возможно исключительно по суду. В деле участвует не только прокурор, но и представитель опеки и попечительства.

Таким образом, детей выселяют вместе с их родителями и другими членами семьи – особенные привилегии в такой ситуации не предоставляются, закон одинаков для всех.

Стоит отметить, что выселение из ипотечного жилья с материнским капиталом производится по тем же самым основаниям. 

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в этой ситуации регулировать платеж за ипотеку?
Планируется развод с женой. Требуется сейчас хотя бы верхнеуровнево понять как будет проходить процесс. А на следующих шагах уже потребуется доп. консультация и помощь в подготовке документов. Контекст ситуации: 1.Есть ребенок 8 лет. 2.Квартира в ипотеке. Покупали уже в браке 3.Есть машина, также куплена в браке 4.Живем втроем вместе пока. 5.Ипотеку 8 лет плачу только я, плюс продавал две квартиры (приобретенные вне брака) и с них гасил ипотечный долг. Жена все это время не работала . Что хочется понять: 1.Какие есть сценарии, которые реально в России практикуются? У меня пока в голове только, что это мне надо на съемную уезжать и особо вариантов нет. 2. Как вообще будет проходить процесс развода , если мы в целом готовы договариваться . Например, сначала все документы подписать по квартире, машине и ребенку и только потом на Госуслуги развод подавать заявку? 3.Если рассматривать вариант, что жена с ребенком остаются в квартире, то могу я документально оформить условия вида : - после окончания школы квартиры продается - если жена нарушает ряд условий, то квартира продается (например, если она решит там поселить кого-то еще) - машина остается за мной при условии, что жена с ребенком продолжает жить в квартире 4.Как в этой ситуации регулировать платеж за ипотеку? Условно ипотечный платеж ляжет на жену на 50-100 %, поскольку я ухожу на съемную . Как зафиксировать, чтобы она не просрачивала платежи, так или иначе там договор на меня, она созаемщик и в глаза ЛК банка с ипотекой не видела (и не работает) и есть риск не своевременных оплат. 5. Отдельный вопрос с алиментами. Я хочу полностью закрывать расходы ребенка, но не содержать жену. Но и не хочу, чтобы она потом предьявила спустя год, что я не плачу алименты. 6.И может что-то не учитываю, например, может она мне вообще должна платить, что теперь она живет в квартире совместной, а я нет?
, вопрос №4935738, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жена живет в ипотечной квартире по брачному договору
Жена живет в ипотечной квартире по брачному договору. Можно ли её выселить. В квартире она не прописана
, вопрос №4935445, Алексей Брусницын, г. Пудож

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли дочка, не собственник ипотечной квартиры прописать своего ребенка без согласия собственника?
Может ли дочка, не собственник ипотечной квартиры прописать своего ребенка без согласия собственника?
, вопрос №4935157, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, на мне есть долги по кредитам, мои счета арестованы и наложены ограничения на авто и на ипотечную квартиру которая куплена с мат
Здравствуйте, на мне есть долги по кредитам, мои счета арестованы и наложены ограничения на авто и на ипотечную квартиру которая куплена с мат. Капиталом. Это единственная недвижимость на семью! У нас это одно жилье. Других нет. Хотела начать процедуру банкротства внесудебном порядке через МФЦ! Стоит рисковать или нет?! Отберут, а может продавать скажут и возмещать долг!?да, а момент такой мою Ипотеку оплачивает доверенное лицо, в договоре оно не указано. Я сделала это перед тем как заблокировали мои карты и счета )
, вопрос №4933526, Лия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли стать участником ипотечно-накопительной системы в настоящее время?
Военнослужащий контрактник. Первый контракт заключил в 1994 году на время обучения в военном училище и 5 лет после него. Офицерское звание получено в 1998 году. Уволился в 2003 году по истечении контракта. Выслуга 9 календарных лет на дату увольнения. В 2023 году восстановился в ВС и подписал второй контракт на 5 лет, который оканчивается в возрасте 51 год. После планирую заключить еще один контракт на 3 года до 54 лет и после уволиться по достижении предельного возраста. Перед подписанием второго контракта все принадлежащее мне недвижимое имущество переоформил с себя по дарственной. По истечении второго контракта заканчивается ровно пять лет после ухуджения жилищных условий. Но я прописан в квартире родителей!!! Вопрос: 1. Возможно ли стать участником ипотечно-накопительной системы в настоящее время? 2. Как прописка повляет на признание нуждающимся в улучшении жилищных условий по истечении 5 лет после ухудшения жилищных условий? 3. Если выписаться через суд это решит вопрос для признанием нуждающимся в улучшении жилищных условий?
, вопрос №4931796, Максим, Алупка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.04.2022