Проконсультируйте, плиз, что теперь нужно сделать мужу, чтобы он смог продать эту квартиру?

Добрый день!

Расклад такой:

1) 19.05.2017 г. супруги вступают в брак.

2) 16.10.2020 г. жена приобретает квартиру в ипотеку Сбербанка.

3) 29.01.2021 г. супруги составляют брачный договор, по которому квартира становится исключительной собственностью мужа. Но банку они об этом ничего не сообщали. По документам Росреестра жена так и числится единственным собственником квартиры.

4) весной 2021 г. они разводятся.

5) весна 2022 г. муж хочет продать эту квартиру.

Проконсультируйте, плиз, что теперь нужно сделать мужу, чтобы он смог продать эту квартиру? Заранее огромное спасибо!

, Алексей, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Пока квартира находится в ипотеке в Сбербанке, Вы обязаны уведомить банк о намерении её продать.

Продать жилплощадь, приобретенную с помощью ипотечного кредита или займа, можно только при условии согласия кредитора — банка или некредитной организации (п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», далее — Закон №102-ФЗ, или Закон об ипотеке).

Таким образом, права продающего лица, будут ограничены банком, так как квартира находится в залоге у банка и свободно распоряжаться ей не получится пока действует залог.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Алексей
Клиент, г. Москва
Да, Александр, это я и и так понимаю. Меня интересует, что сейчас нужно сделать, чтобы продать эту квартиру? Согласие банка? А если он отказывает, тогда что? Возможно получить нотариальную доверенность от жены на мужа на продажу квартиры и получение за неё денежных средств? Заранее спасибо!

Прежде всего Вам нужно обратиться в банк, т.к. пока вы с супругой не погасили ипотеку квартира находится в собственности у банка. Отказать в продаже ипотечной квартиры банк может только в случае наличия задолженности, а по общему правилу в продаже не отказывает.

Нотариальной доверенности я думаю, что для продажи квартиры не нужно, т.к. достаточно нотариально удостоверенного брачного договора.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович