8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проконсультируйте, плиз, что теперь нужно сделать мужу, чтобы он смог продать эту квартиру?

Добрый день!

Расклад такой:

1) 19.05.2017 г. супруги вступают в брак.

2) 16.10.2020 г. жена приобретает квартиру в ипотеку Сбербанка.

3) 29.01.2021 г. супруги составляют брачный договор, по которому квартира становится исключительной собственностью мужа. Но банку они об этом ничего не сообщали. По документам Росреестра жена так и числится единственным собственником квартиры.

4) весной 2021 г. они разводятся.

5) весна 2022 г. муж хочет продать эту квартиру.

Проконсультируйте, плиз, что теперь нужно сделать мужу, чтобы он смог продать эту квартиру? Заранее огромное спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Пока квартира находится в ипотеке в Сбербанке, Вы обязаны уведомить банк о намерении её продать.

Продать жилплощадь, приобретенную с помощью ипотечного кредита или займа, можно только при условии согласия кредитора — банка или некредитной организации (п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», далее — Закон №102-ФЗ, или Закон об ипотеке).

Таким образом, права продающего лица, будут ограничены банком, так как квартира находится в залоге у банка и свободно распоряжаться ей не получится пока действует залог.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Да, Александр, это я и и так понимаю. Меня интересует, что сейчас нужно сделать, чтобы продать эту квартиру? Согласие банка? А если он отказывает, тогда что? Возможно получить нотариальную доверенность от жены на мужа на продажу квартиры и получение за неё денежных средств? Заранее спасибо!

Прежде всего Вам нужно обратиться в банк, т.к. пока вы с супругой не погасили ипотеку квартира находится в собственности у банка. Отказать в продаже ипотечной квартиры банк может только в случае наличия задолженности, а по общему правилу в продаже не отказывает.

Нотариальной доверенности я думаю, что для продажи квартиры не нужно, т.к. достаточно нотариально удостоверенного брачного договора.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать?
Мне досталось наследство, но я не могу по определённым причинам явиться для оформления собственности на себя, а хочу чтобы мой отце смог всё оформить на меня, какую доверенность мне нужно сделать? какая форма документа?
, вопрос №4095400, Александр, г. Москва
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2022