А если муж трудоустроится в апреле или мае, будет ли перерасчет пенсии обратно до суммы дня увольнения

Добрый день! еще раз обращаюсь за разъяснением! Пенсионер уволился с работы в феврале 2022г . На сегодн.день не работает. ,но в поисках работы. Пенсионный фонд объясняет,что перерасчет пенсии будет производится в июне месяце за предыдущие 3м. А если муж трудоустроится в апреле или мае, будет ли перерасчет пенсии обратно до суммы дня увольнения,

, Наталья Иванова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Ивановна.

А если муж трудоустроится в апреле или мае, будет ли перерасчет пенсии обратно до суммы дня увольнения,

Нет не будет, рассматриваемый перерасчет и сумма пенсии по его результатам останется за ним, и уменьшению не подлежит.

Общие положения закреплены в  Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье  26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности, сможете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Наталья Иванова
Клиент, г. Москва
но работодатель передаст информацию в ПФР,

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Согласно положениям  закрепленным  в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье  26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности следует прямо, что:

8. В случае возобновления работы… пенсионерами после осуществления индексации (увеличения)… страховой пенсии… страховая пенсия, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

Т.е. далее она опять не будет индексироваться, но так индексация которая была произведена когда он был неработающим, з на день когда он вновь устроился на работу, за ним останется.

Свои уточнения Вы также можете писать мен в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/