8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая жена моего мужа решила подать на алименты(ребёнку 13 лет), у нас с мужем общий ребёнок (8лет), ребёнок

Бывшая жена моего мужа решила подать на алименты(ребёнку 13 лет), у нас с мужем общий ребёнок (8лет),ребёнок инвалид детства до 18 лет(зрение), подскажите, могу ли я подать встречный иск исходя из такого положения или может это сделать муж?

, Анастасия, г. Североморск
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш встречный иск к бывшей жене Вашего мужа не будет иметь смысла, поскольку она перед Вами или Вашим ребенком никаких обязательств не несет. Зато их несет Ваш муж, и Вы можете подать заявление о взыскании алиментов на своего ребенка. Тогда с Вашего мужа в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса будут взыскивать по 1/6 доходов на каждого ребенка, а не 1/4 только на ребенка от первого брака.

0
0
0
0
Никита Палкин
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш муж, как плательщик алиментов может подать иск об уменьшении размера алиментов в связи со своим материальным и семейным положением. Так же вы можете подать на алименты своему мужу(для это не обязательно разводится) и если алименты взыскиваются в процентах муж будет платить не 25%(1/4) бывшей жене а 15,5(1/6) ей и столько же вам.

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат(личные сообщения).

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Алименты
Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты?
С мужем развелись почти год назад. Есть два общих ребёнка. Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты? И сколько указывать 33.3%?
, вопрос №4090578, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как бывшему мужу отказаться от отцовства и новому мужу усыновить ребёнка?
Здравствуйте. Как бывшему мужу отказаться от отцовства и новому мужу усыновить ребёнка?
, вопрос №4090548, Наталья, г. Москва
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2022