Бывшая жена моего мужа решила подать на алименты(ребёнку 13 лет), у нас с мужем общий ребёнок (8лет), ребёнок

Бывшая жена моего мужа решила подать на алименты(ребёнку 13 лет), у нас с мужем общий ребёнок (8лет),ребёнок инвалид детства до 18 лет(зрение), подскажите, могу ли я подать встречный иск исходя из такого положения или может это сделать муж?

, Анастасия, г. Североморск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш встречный иск к бывшей жене Вашего мужа не будет иметь смысла, поскольку она перед Вами или Вашим ребенком никаких обязательств не несет. Зато их несет Ваш муж, и Вы можете подать заявление о взыскании алиментов на своего ребенка. Тогда с Вашего мужа в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса будут взыскивать по 1/6 доходов на каждого ребенка, а не 1/4 только на ребенка от первого брака.

Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш муж, как плательщик алиментов может подать иск об уменьшении размера алиментов в связи со своим материальным и семейным положением. Так же вы можете подать на алименты своему мужу(для это не обязательно разводится) и если алименты взыскиваются в процентах муж будет платить не 25%(1/4) бывшей жене а 15,5(1/6) ей и столько же вам.

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат(личные сообщения).

С уважением.