Если я до 8 числа ему не переведу остаток долга?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста я занимала у человека 25 тысяч,осталось отдать 3000,после последнего перевода я ему сказала остаток(3000) переведу как будет возможность,он сказал хорошо

Сейчас он мне написал я меняю правила,и что бы до 8 я перекинула ему остаток(3000)

Что мне может быть если он подаст заявление о том что я ему осталось должна 3000 ? Если я до 8 числа ему не переведу остаток долга ?

, Анастасия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 810 ГК РФ может быть 2 варианта срока возврата займа:

1. Срок указан в договоре или расписке. Его изменить нельзя.

2. Срок нигде не указан. Займодавец предъявляет требование о возврате — и у Вас есть 30 дней на возврат этой суммы.

То есть если изначально срок не согласовывался, и потребовал возврата он сейчас (то есть 6 апреля), у Вас есть время до 6 мая. Потом он может обращаться в суд, взыскивать эту сумму принудительно + проценты за пользование деньгами по ст. 395 ГК РФ.