Папа умер в мае 2019 году, я единственная наследница, подала в ноябре 2019 года документы на наследство, но официально еще не вступала?

Добрый день

Папа умер в мае 2019 году, я единственная наследница, подала в ноябре 2019 года документы на наследство, но официально еще не вступала

Сейчас начали всплывать кредиты, о которых никто не знал, так как до смерти отец жил отдельно и мы не особо общались. Что делать в данной ситуации? Как поступать с кредитами? Стоит ли их брать на себя?

, Виктория, г. Армавир
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Виктория! Вы, как я понял из Вашего вопроса, подали заявление о принятии наследства. В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, этого достаточно для того, чтобы Вас признать собственницей наследственного имущества. Также этого достаточно для того, чтобы Вас признать лицом, ответственным по кредитным долгам умершего, т.к., в соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства («активов») означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось (в данной ситуации — долгов наследодателя). Нельзя принять одну часть наследства и не принять другую. Поэтому в данном случае есть все основания рассматривать Вас как должника (обязанное лицо).

Что делать в данной ситуации?

 От наследства Вы уже не откажетесь, т.к., в соответствии с п.2 ст.1157 ГК РФ, от наследства можно отказаться в течение того же 6-месячного срока с момента открытия наследства. Но два момента в данной ситуации можно трактовать в Вашу пользу:

1) перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст.201 ГК РФ). А значит, сроки исковой давности как до смерти Вашего отца начали течь, так и продолжают. С момента смерти прошло уже без малого 3 года, так что в большинстве случаев требования кредиторов могут быть Вами отвергнуты со ссылкой на пропуск срока исковой давности;

2) наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (п.1 ст.1175 ГК РФ).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Дело в том, что поскольку

подала в ноябре 2019 года документы на наследство,

 то Вы уже считаетесь принявшей наследство, получение свидетельства для целей принятия значения не имеет.

Отказ от наследства мог быть совершен в течение срока для принятия — 6 месяцев со дня открытия наследства.

Поэтому тут вопрос то даже стоит не так, как Вы его формулируете

Стоит ли их брать на себя?

 А можно констатировать, что к Вам перешли и кредитные обязательства отца в пределах стоимости принятого наследства, исходя из п.1 ст.1175 ГК РФ.

Вопрос лишь в том, какова стоимость наследства, какова размер кредитных обязательств, когда были оформлены кредиты и как оплачивались, не истекли ли сроки исковой давности.

При наследовании долгов они продолжают течь в том же порядке и не подлежат восстановлению, приостановлению и перерыву.

Что делать в данной ситуации?

Если Вас никто из кредиторов не беспокоит, ничего не делать. По обращению кредиторов в суд -представлять свои интересы, возражения на иск и т.д., учитывая указанное выше

какова стоимость наследства, какова размер кредитных обязательств, когда были оформлены кредиты и как оплачивались, не истекли ли сроки исковой давности.

Если требуется подробная консультация, она возможна в чате.

С уважением