Какой выход есть если нет финансовой возможности вернуть

Здравствуйте. Супруг без моего согласия взял деньги под процент у знакомого . Какой выход есть если нет финансовой возможности вернуть

, Эльза, г. Москва
Елена Шевчук
Юрист, г. Тула

Эльза, здравствуйте!

У Вашего мужа есть обязательства по возврату займа, взятого под проценты.

Если Вы в официальном браке, то имущество и обязательства у Вас с супругом являются общими, Ваше согласие подразумевается, письменно его выражать не требуется.

Если сумма долга очень большая и нет возможности ее выплачивать то супругу возможно пройти процедуру банкротства, но при этом будет реализовано все имущество, кроме единственного жилья, вырученные деньги направлены на погашение, остаток задолженности будет списан. Но это процедура длительная (от 6 мес.) и также платная (от 150 тыс.руб.).

Возможно попросить рассрочку платежей у Займодавца, письменно составить соглашение о погашении платежей частями и в сроки, которые позволят Вам расплатиться.

Каким документов подтверждается взятие денег: писали договор займа или расписку? писали где то проценты? Если проценты настолько высокие, что являются кабальными для займов такого рода, то суд может уменьшить их размер (если дойдет до взыскания с Вас денег в судебном порядке).

Эльза
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, сумма большая 5 млн. Проценты 350 000 тысяч в месяц. Из недвижимости только квартира в которой 3 доли детей и 1 моя и 1 супруга

Эльза, здравствуйте!

350000 руб. — это 7% в месяц, это достаточно высокий процент, на усмотрение суда такие условия могут быть признаны кабальными и проценты могут снизить.

В Вашем случае можно рассматривать процедуру банкротства, единственное жилье у вас останется, однако надо понимать что суд будет анализировать, на что были выданы деньги и на что потрачены, сумма большая.

Чтобы долг списали по результатам процедуры банкротства поведения Ваше должно быть максимально добросовестным. Будут оцениваться сделки с имуществом, которые вы совершали за последние 3 года.

За услугами по банкротству советую Вам обратиться непосредственно в офис к арбитражному управляющему, а не в организации по массовому банкротству.