Необходимо ли в анкете на допуск к третьей форме гостайны в графе номер 10 "ходатайствовали ли вы о въезде (выезде) на пмж в другое государство" указывать участие в лотерее грин карт?

Здравствуйте, ищу разъяснения по следующему вопросу. Необходимо ли в анкете на допуск к третьей форме гостайны в графе номер 10 «ходатайствовали ли вы о въезде (выезде) на пмж в другое государство» указывать участие в лотерее грин карт?

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Участие в лотерее грин карты — представляет собой ходатайство о выезде в другое государство, поскольку это, согласно данным сайта — getgreencard.ru/#необходимые-документы-для-регистрации-заявки-на-грин-карту, является одним из способов миграции в США, санкционированного органами государственной власти США.

В свою очередь в силу постановления Правительства РФ  от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

при заполнении анкетных сведений Вы должны указать о том, когда Вы ходатайствовали ли Вы о выезде (въезде) на постоянное место жительства в другое государство (когда и в какое).

При непредоставлении указанных сведений Вам могут отказать в оформлении допуска.

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.

Не сообщение указанных сведений будет рассматриваться именно как сообщение заведомо ложных сведений.

Никита
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Только хочу уточнить, не является ли ходатайством именно заполнение ds260, а не сама лотерея?
Только хочу уточнить, не является ли ходатайством именно заполнение ds260, а не сама лотерея?

Сама лотерея — таким ходатайством не является именно заполнение ds260, по результатам выигрыша будет рассматриваться как ходатайство, поскольку оно является так называемым «миграционным намерением».

Все действия совершенные до указанного момента, в части регистрации заявки и предоставления документов на участие в лотереи к действиям, направленным на заявление соответствующего ходатайства не относятся, ввиду того, что направлены они не на выражения своего намерения оформить грин-карту, а связаны только с допуском к участию в лотереи.