Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Торговля ингридиентами, сдача оборудования в аренду и лизинг

Сфера деятельности - вендинговый бизнес.

Система налогооблажения ЕНВД.

Занимаюсь арендой торговых мес и продажей горячих напитков и штучной продукции через торговые автоматы.

Интересует вопрос, розничная продажа ингридиентов для кофейных напитков, сдача торгового оборудования в лизинг.

Какие документы необходимы, отчетность, где найти данную информацию. Что я могу как ИП, а что нет.

10 Декабря 2013, 21:07, вопрос №324268 Алексей, г. Краснодар
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Алексей, если Вы ранее занимались коммерческой деятельностью, то Вам нужно делать тоже самое что и раньше.

    Ваш вопрос слишком обширный. Поищите ответы здесь http://www.mbkuban.ru/

    10 Декабря 2013, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте!

    Ваш вопрос предполагает два подвопроса и начать необходимо с вопроса о сдаче в аренду. В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 данной статьи Кодекса, в том числе в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей.
    В целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД под вышеуказанным видом предпринимательской деятельности понимается предпринимательская деятельность, связанная с оказанием хозяйствующим субъектам услуг по передаче в аренду или субаренду стационарных торговых мест, расположенных в собственных и (или) арендованных объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов.
    Согласно ст. 346.27 НК РФ стационарной торговой сетью, не имеющей торговых залов, признается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски и другие аналогичные объекты.
    Торговым местом признается место, используемое для совершения сделок купли-продажи.
    Применительно к данным понятиям под стационарным торговым местом для вышеуказанных целей понимается часть площади [в том числе конструктивно обособленная, например легкими сборно-разборными конструкциями, и (или) оснащенная специальным оборудованием] объекта стационарной торговой сети, не имеющего торгового зала [крытого рынка (ярмарки), торгового комплекса, торгового центра, крытого спортивного сооружения, автовокзала, железнодорожного вокзала, административного здания и т.д.], передаваемая хозяйствующему субъекту в аренду (субаренду) для осуществления розничной торговли или для дальнейшей передачи в субаренду другому хозяйствующему субъекту для ведения такой деятельности.
    Исходя из этого, для целей гл. 26.3 НК РФ стационарными торговыми местами не признаются части площадей вышеуказанных объектов организации розничной торговли, переданные в аренду (субаренду) хозяйствующим субъектам для ведения на них иных видов предпринимательской деятельности (например, деятельности, связанной с оказанием бытовых услуг, услуг общественного питания и т.д.).
    Результаты от занятия такой предпринимательской деятельностью подлежат налогообложению в вышеуказанном порядке на основе данных раздельного учета доходов и расходов (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

    Таким образом, для сдачи имущества в аренду Вам нужен только договор и отчетность будет сдаваться как и сейчас Вы ее сдаете. Что же касается продажи ингридиентов, то тут сложнее. В силу того, что ингредиенты есть продукты питания нужно подгонять под это.

    В силу МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 17 мая 2013 г. N 03-11-11/161
    деятельность по реализации кулинарной продукции собственного производства через магазин кулинарии в целях гл. 26.3 Кодекса может быть признана предпринимательской деятельностью по оказанию услуг общественного питания, осуществляемой через объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей, и переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

    Таким образом, Вы будете осуществлять деятельность по общим правилам точки общепита.

    10 Декабря 2013, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Регистрируете ИП, при  регистрации выбираете систему налогообложения ЕНВД. Ваши ОКВЭДы -52.63; 52.11; 52.11.2; 52.25;52.27.36

       Декларация по ЕНВД сдаётся раз в
    квартал в срок не позднее 20 числа месяца следующего за налоговым периодом.
    Налоговый период — квартал.

         Бухгалтерскую отчётность не сдаёте — ведёте Книгу учёта доходов и расходов. Образец в приложении.     
    При ЕНВД без наёмных работников вы платите взносы в ПФ по фиксированным ставкам. Фиксированный платёж в 2013 году рассчитывается следующим образом: для
    ИП 1966 года рождения и старше взнос в ПФР на страховую часть пенсии  составляет 32 479,20 руб., взнос в ФОМС – 3185,46 руб. Для ИП моложе 1967 года рождения уплачивается взнос в ПФР на страховую часть 24 984  руб., на накопительную часть – 7495,20 руб. и взнос в ФОМС – 3185,46  руб.

    Таким образом, размер фиксированных страховых взносов индивидуального предпринимателя в 2013 году составляет 35 664  руб. 66 коп. 

       На сумму взносов в ПФ вы можете уменьшить сумму ЕНВД. Если у вас нет наёмных работников — то на всю сумму взносов, если есть — то на 50%.

      Если ещё что интересует — обращайтесь.


    • Книга учёта доходов и расходов..doc
    11 Декабря 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Что я могу как ИП, а что нет.

    Если у вас после регистрации в качестве ИП и определения видов деятельности по ОКВЭДу, появятся новые виды деятельности — можете ими заниматься без внесения новых ОКВЭДов в регистрационные документы, главное, чтобы новые виды деятельности подпадали под ЕНВД. Если нет — автоматом по новым видам деятельности переходите на ОСН.

    11 Декабря 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats