В договоре купли-продажи писать данные пасспорта, а новую регистрацию просто списать с ВНЖ?

Я гражданин Казахстана скоро намечается купля дачи (регистрация сделки через МФЦ). В связи с тем,что я Получил ВНЖ(Вид на жительство) на казахстанском пасспорте старый адрес регистрации аннулирован.Далее я переехал в новую квартиру и новый адрес регистрации его вписали в ВНЖ. В договоре купли-продажи писать данные пасспорта, а новую регистрацию просто списать с ВНЖ? Учитывая то,что

есть нотариальный перевод пасспорта, но с предыдущей регистрацией(в переводе нет аннулирования,а указан старый адрес)

Надо ли заново осуществлять нотариальный перевод пасспорта, где аннулирована регистрация или в МФЦ

главное чтобы был лишь перевод главной страницы(без аннулирования) и они адрес спишут с ВНЖ?

, Рустам Багиев, г. Калуга
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Рустам!

Дело в том, что согласование адреса покупателя не явлется существенным условием договора купли-продажи недвижимости ( смотрите п. 1 ст. 432, ст. 554 ГК РФ). К таким условиям отноятся:

1. Предмет договора.

2. Цена недвижимости.

3. Если недвижимость покупается в кредит, то указание порядка, сроков и размеров платежей (п. 1 ст. 489 ГК РФ).

4. Существенные условия, которые признаются таковыми по соглашению сторон либо по заявлению одной из сторон договора.

В том случае, только если какие-либо из существенных условий остались несогласованными, то договор купли-продажи недвижимости будет считаться незаключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ). А адрес покупателя не является сущетственным условием.

Так что, какой именно адрес Вы впишете в договор, решающего значения иметь не будет. Главное — это адрес приобретаемой Вами недвижимости. Вообще, согласно статье 20 ГК РФ, местом жительства гражданина является место, где он постоянно или преимущественно проживает. Следовательно, я бы порекомедовал всё же вписать адрес, указанный в ВНЖ, поскольку Ваш правовой статус в России в настоящее время определяется именно по этому документу.

Рустам Багиев
Клиент, г. Калуга
Хотел бы уточнить, получается в МФЦ просто впишут мои данные(ФИО/Дата рождения итд) с моего нотариально заверенного пасспорта, а место регистрации отдельно впишут с ВНЖ документа? И ничего страшного, что в нотариально заверенном документе указан старый адрес, так как переводил пасспорт, когда жил в другой квартире.

Конечно ничего страшного. Как я указал выше, во-первых, адрес Вы должны указывать тот, где Вы в настоящее время проживаете (то есть, по ВНЖ), а не обязательно тот, который указан в паспорте (ст. 20 ГК РФ), а во-вторых, адрес покупателя не является существенным условием договора купли-продажи недвижимости, он просто должен быть указан и всё. Никаких правовых последствий указание того или иного адреса покупателя недвижимого имущества иметь не будет, но при этом, конечно, адрес указать необходимо — тот, где Вы сейчас фактически проживаете.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В МФЦ Вы уже подаете готовый договор купли-продажи для передачи его в Росреестр, где Росреестр произведет переход прав с Продавца на Вас.

Договор купли-продажи Вы оформляете самостоятельно, таким образом Вам нужно указать в нем Ваши паспортные данные. Указывать информацию о Вашем месте жительства не обязательно, но желательно ( вписываете адрес места жительства из ВНЖ).

Ст 18 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ
8. При представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность
Ст 10 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

В МФЦ при приеме документов, сотруднику МФЦ также нужно будет предъявить документ удостоверяющий личность, с которого сотрудник сделает копию. ВНЖ также можете предоставить. В случае с иностранным гражданином, предъявляется нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык. Но так как у Вас в паспорте появились новые записи, то Ваш нотариально заверенный перевод уже не соответствует действительности. В связи с чем, Вам потребуется сделать новый нотариально заверенный перевод, с которого сотрудник МФЦ также сделает копию и направит в Росреестр.