Купил автомобиль по договору купли продажи 2 года назад (соответственно и д\с отдал), теперь хотел его продать

Купил автомобиль по договору купли продажи 2 года назад (соответственно и д\с отдал), теперь хотел его продать и мне один из клиентов сказал что он в залоге я даже об этом не знал далее сам проверил через реестр залогов - оказывается человек который мне его продал данный автомобиль заложил у другого человека (физического лица). Как можно снять данный залог?

, Алексей, г. Москва
Елена Шевчук
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Алексей, залогом обеспечено какое то обязательство, если основной должник по обязательству будет не исполнять свои обязанности (например несвоевременно погашать займ), то Залогодержатель будет вправе обратить взыскание на заложенный автомобиль (даже если он теперь находиться в Вашей собственности).

Снять залог можно только либо когда прекратиться (будет исполнено полностью) основное обязательство, либо если залогодержатель добровольно согласиться на расторжение договора залога.

Вы также можете предъявить требования о расторжении договора купли-продажи машины и возврате денежных средств, если Продавец не поставил Вас в известность, что автомобиль в залоге перед продажей. Проверьте договор купли-продажи машины, есть ли там информация о залоге.