Как правильно составить заявление?

21.03.2022 был сделан заказ в интернет-магазине Вайлдбериз, который был получен 24.03.2022. Сотрудник пункта выдачи дважды списал денежные средства с карты, привязанной к личному кабинету (позднее в устной форме он это подтвердил). На обращения в личном кабинете о возврате излишне списанных денежных средств магазин не отвечает. Также было направлено заявление на почту магазина, ответ также не был получен. Многочисленные запросы о возврате денежных средств в официальном телеграм-канале магазина также были проигнорированы. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться за возвратом денежных средств? Как правильно составить заявление?

, Оксана, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае со стороны магазина имеет место неосновательное обогащение.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

п. 2 ст. 1107 ГК РФ предусматривает, что на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

В данном случае неосновательное обогащение возникло с момента осуществления повторного списания денежных средств.

Вам следует написать официальную претензию с требованием о возврате неосновательного обогащения и оплате процентов за пользование денежными средствами.

В случае отсутствия ответа на претензию в 30-дневный срок можно обращаться за взысканием в суд с перерасчетом суммы процентов на дату составления иска и их взысканием по дату фактического исполнения требования по возврату долга.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Оксана!

В данном случае у них возникло неосновательное обогащение ( ГК РФ ст.112). И Вам обязаны вернуть эти денежные средства.

Подробная консультация, помощь в составлении, составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате).  Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.