Может ли суд приостановить такое право ответчика на время судебного разбирательства?

Администрация выселяет граждан из муниципальной квартиры в судебном порядке. Судебный процесс ещё не закончен. Ответчик, проживающая в этой квартире родила ребенка. Имеет ли право ответчик, зарегистрировать ребёнка в спорной квартире? Может ли суд приостановить такое право ответчика на время судебного разбирательства?

, Юрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Если суд по заявлению ответчика не принимал каких-либо мер обеспечения иска (в том числе, в виде запрета регистрации в квартире по месту жительства членов семьи нанимателя), то ничего не мешает ответчику зарегистрировать ребенка по месту жительства в этой квартире.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

По действующему законодательству ответчик обязана зарегистрировать новорожденного ребенка в спорной квартире(ведь иного жилья у нее нет). В течении 7 дней нужно зарегистрироваться по месту жительства. В случае нарушения правил регистрации по месту жительства предусмотрена административная ответственность ст. 19.15 КоАП РФ.

Может ли суд приостановить такое право ответчика на время судебного разбирательства?

Право на свободу передвижения и проживания- Конституционное право и его нельзя ограничить.