В начале 2020 года я написала заявление на выплату пособия по безработице на сайте "Работа в России"

Здравствуйте. В начале 2020 года я написала заявление на выплату пособия по безработице на сайте "Работа в России". Его приняли и начали мне выплачивать пособие по безработице. Я жила в СПб, а прописана была в Лен.обл. В анкете все было указано правдиво. В конце 2020 года меня вызвали на прием в Службу занятости в СПб и, посмотрев мой паспорт, потребовали написать заявление о возврате незаконнополученного пособия по безработице. Я под давлением подписала заявление, но считаю, что это не правильно. Там ссылаются на то, что у них анкета полностью не показывается и место прописки они посмотреть не могут, а видят только место проживания. Поэтому и начислять пособие как жителю СПб, а не Лен.обл. Как быть в такой ситуации?

, Лана Бацзы, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лана!

Всё зависит от порядка предоставления Вами в службу занятости необходимой информации. Если Вы всё заполнили правильно согласно положениям ФЗ «О занятости населения в РФ», а необходимая информация не дошла до конкретного исполнителя по причинам ненадлежащей организации ими работы по сбору данных (программа работает некорректно), то все вопросы к службе занятости. Если же что-то Вы заполнили не так изначально, то претензии службы могут быть законны. Споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Пособие по безработице выплачивается только по месту жительства гражданина. Центр занятости Спб не должен был принимать решение о выплате вам этого пособия. Это целиком и полностью ошибка сотрудников центра занятости.

Можно предоставить в цзн спб документы подтверждающие ваше проживание именно в Питере. В случае если цзн обратиться в суд с иском о взыскании незаконно выплаченного пособия по безработице необходимо подготовить отзыв в котором указать на отсутствие злоупотребления правом с Вашей стороны, поскольку вы действовали добросовестно