Есть ли процедура выписки меня и детей дистанционно?

Задача продать квартиру в РФ(г.Уфа), в которой прописан я (собственник) и трое моих детей. Все мы проживаем за границей.

Вопросы:

1. Требуется ли согласие жены на продажу, если квартира приобреталась до заключения брака?

2. Есть ли процедура выписки меня и детей дистанционно? В Уфе проживает мой представитель (отец) с ген. доверенностью на любые действия от моего имени (распоряжение и продажа любого имущества и подача любых заявлений в любые инстанции)

3. Также возможен ли вариант через оформление необходимых документов за границей заверенных иностранным нотариусом и пересылка их в РФ.

Спасибо!

Уточнение от клиента
ген доверенность прилагаю
, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

На основании пункта 55 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Приложение к приказу МВД России
от 31.12.2017 N 984) можно сняться с регистрационного учета дистанционно, направив удостоверенное нотариально заверенное заявление в отношении себя и детей.

Обратиться за нотариальным удостоверением можно в Консульство РФ.

Лучше Вам самим отправить такое заявление на себя и на детей, к отцу как к представителю по доверенности могут придраться.

Но, можете отцу поручить забрать листки убытия о снятии Вас и детей с регистрационного учета.

Могу Вам составить такое заявление.

Согласие супруги на продажу имущества, приобретенного до брака не требуется согласно статей 34, 36 СК РФ, так как это личное имущество.

С уважением!  Г.А. Кураев

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо.Т.е. от меня нужно переправить в РФ только заверенное заявление о выписки и больше ничего? Я бы хотел воспользоваться вашим предложением по составлению такового. И вот мы допустим выписались — не должны ли мы все куда то прописаться? т.е. куда прописаться то есть, но интересует порядок действий и есть ли сроки в которые нужно уложиться (вписаться после выписки).

Если бы Вы были намерены где-то зарегистрироваться, то выписка произошла бы автоматически. А так придется выписываться по заявлению.

Сроков никаких нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

В настоящее время согласие супруга на продажу не требуется, но в Росреестре делается отметка о том, что согласия второго супруга нет. Данная сделка (без согласия супруга) в силу ст. 173.1 ГК РФ является оспоримой, а не ничтожной. А приостановка возможна в соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» только по ничтожной сделке

 Нотариальное удостоверенное заявление решит проблему. По доверенности это сделать нельзя.

 Иностранный нотариус тут не поможет, для других действий потребуется доверенность, удостоверенная в консульстве РФ согласно ст. 38 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».

Если квартира приобретена до брака супругом, то она является его личной собственностью и в этом случае не будет записи о том, что на продажу квартиры не было получено согласие супруги.

Семейный кодекс
Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак

 Да, не обратил внимание. Коллега Кураев прав — в любом случае необходимость согласия супруги при приобретении квартиры до брака отсутствует ввиду того, что это личная, а не совместная собственность.