Нужно ли писать заявление и в какой форме?

Был получен штраф 11.02.22 за несоблюдение масочного режима в метро. 15.03.22 масочный режим отменили. 11.04 истекает срок оплаты штрафа. Как не платить штраф по причине обратной силе закона? Нужно ли писать заявление и в какой форме?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно в суд или орган, который назначил наказание, подать заявление о прекращении исполнения постановления в связи со следующим:

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания
Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Юлия, добрый день.

В данном случае, выписанный штраф за нарушение масочного режима можно не оплачивать, но для этого придется обратиться в суд.

В данном случае применяется «обратная сила закона»: она отменяет наказание за те действия, которые перестают быть наказуемыми. Это значит, что после отмены масочного режима, штрафы, полученные до этой отмены, можно оспорить в суде.

Желаю удачи в решении вопроса и ставьте +, если ответ был Вам полезен.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Есть решения верховного суда от 2020. Есть куча жалоб в суды по данному вопросу. Есть практика,  которую суды Москвы не выкладывают на портале.

Не оплатите штраф,  придут пристава. Сейчас как раз отменял такое решение уже с приставами и ИП.

Ну и да,  как только возбудят ИП — закрывайте все счета. Арест их и погашение долга — штраф  вернуть будет невозможно, если решение об обратной силе не примут раньше.

Торопитесь, обжалуете.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).