Выполнять работы подрядчик начал в этом году, но у него нет денег на материалы, как можно прописать сейчас аванс в допсоглашении?

Добрый день! Был заключен контракт на выполнение работ по ремонту столовой в ноябре 2021 г. Выполнять работы подрядчик начал в этом году, но у него нет денег на материалы, как можно прописать сейчас аванс в допсоглашении?

, Оксана, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!!!

Изменение контракта, если речь идет о Законе о контрактной системе 44-ФЗ, в принципе не допускается. Это отражено в статье 95 вышеуказанного Закона.

Там есть исключения, когда можно изменить условия, но вот чтобы допсоглашение о выплате аванса...

Есть не утешительная практика:

Определение Верховного Суда РФ
от 30 декабря 2019 г. по делу N А72-16393/2018

По результатам электронного аукциона на выполнение работ по строительству здания был заключен контракт, в ходе исполнения которого стороны подписали дополнительное соглашение, устанавливающее условие об уплате аванса, который вскоре был перечислен подрядчику.
Суды установили, что поскольку выплата аванса не была предусмотрена контрактом изначально, то подписание сторонами такого соглашения нарушает требования Закона N 44-ФЗ, так как фактически меняет существенные условия контракта, а именно порядок оплаты. Данное соглашение было признано ничтожной сделкой и является недействительным с момента его заключения.
Требование о возврате выплаченного аванса оставлено без удовлетворения в связи с тем, что работы уже выполнены в полном объеме и у заказчика возникла обязанность по оплате всей суммы контракта.
Кроме того, так как аванс был уплачен ранее момента сдачи работ, с подрядчика взыскали проценты за пользование чужими денежными средствами, которые были начислены на сумму аванса.

В вашем случае надо рассматривать расторжение контракта, но это то же чревато последствиями если хорошенько не подготовиться. В общем, надо с Вам детальнее разбираться, чтобы не «наломать дров».

Если есть потребность в услуге, то пожалуйста обращайтесь в личку.