8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выполнять работы подрядчик начал в этом году, но у него нет денег на материалы, как можно прописать сейчас аванс в допсоглашении?

Добрый день! Был заключен контракт на выполнение работ по ремонту столовой в ноябре 2021 г. Выполнять работы подрядчик начал в этом году, но у него нет денег на материалы, как можно прописать сейчас аванс в допсоглашении?

, Оксана, г. Москва
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!!!

Изменение контракта, если речь идет о Законе о контрактной системе 44-ФЗ, в принципе не допускается. Это отражено в статье 95 вышеуказанного Закона.

Там есть исключения, когда можно изменить условия, но вот чтобы допсоглашение о выплате аванса...

Есть не утешительная практика:

Определение Верховного Суда РФ
от 30 декабря 2019 г. по делу N А72-16393/2018

По результатам электронного аукциона на выполнение работ по строительству здания был заключен контракт, в ходе исполнения которого стороны подписали дополнительное соглашение, устанавливающее условие об уплате аванса, который вскоре был перечислен подрядчику.
Суды установили, что поскольку выплата аванса не была предусмотрена контрактом изначально, то подписание сторонами такого соглашения нарушает требования Закона N 44-ФЗ, так как фактически меняет существенные условия контракта, а именно порядок оплаты. Данное соглашение было признано ничтожной сделкой и является недействительным с момента его заключения.
Требование о возврате выплаченного аванса оставлено без удовлетворения в связи с тем, что работы уже выполнены в полном объеме и у заказчика возникла обязанность по оплате всей суммы контракта.
Кроме того, так как аванс был уплачен ранее момента сдачи работ, с подрядчика взыскали проценты за пользование чужими денежными средствами, которые были начислены на сумму аванса.

В вашем случае надо рассматривать расторжение контракта, но это то же чревато последствиями если хорошенько не подготовиться. В общем, надо с Вам детальнее разбираться, чтобы не «наломать дров».

Если есть потребность в услуге, то пожалуйста обращайтесь в личку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Все
Я Настя мне в феврале исполнилось 18 лет Но я ещё живу в детском
Я Настя, мне в феврале исполнилось 18 лет. Но я ещё живу в детском доме, поскольку я учусь в 11 классе ещё. Меня хотят забрать на летние каникулы, что для этого надо тому кто хочет забрать?
, вопрос №4096334, Настя,
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Характерный сигнал о начале зарядки есть, но телефон не заряжается
Добрый день. Купила шнур для зарядки, через два дня перестал заряжать. Характерный сигнал о начале зарядки есть, но телефон не заряжается. В магазине отказываются обменять, ссылаясь на закон. Могу ли я все таки обменять?
, вопрос №4096200, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2022