Какие прогнозы и какое время занимает решение данной проблемы?

Здравствуйте, Тинькофф банк приостановил мне Дистанционное обслуживание, то есть все дистанционные операции приостановлены. С этой карты, оффициально ведётся деятельность на криптобирже Binance, по торговле криптовалютой, доказательства этому есть, то есть 115 ф.з.здесь не работает. Поэтому мне необходимо разблокировать переводы. Какую последовательность действий нужно предпринять для этого?Какие прогнозы и какое время занимает решение данной проблемы?

  • 396BB9B7-6C82-4450-B8E8-8466ED78A498
    .jpeg
, Роман, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы вероятно не совсем понимаете ситуацию, ее основу и последствия.

Ваш основной риск в данной ситуации в позиции ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженной  еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогоднии  акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г.   относительно контроля по р2р операциям и ряд последующих.

Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ, что у Вас и произошло.  115-ФЗ здесь как раз применим и является наиболее важным в разрешении ситуации.На настоящий момент у Вас возможны следующие варианты — предоставить банку запрошенные документы, либо обжаловать действия банка в Межведомственную комиссию при ЦБ, либо в суд(практика очень неоднозначна). При этом дать детальную рекомендацию можно лишь после анализа ваших транзакций по счету, запроса банка и тех ответов что Вы уже дали банку, что возможно в рамках услуги в чате.

При этом главный риск при закрытии счета и непредоставлении запрошенных документов банк сделает пометку о закрытии счета в связи с запросом по 115-ФЗ и непредоставлением документов, с риском внесения в списки ЦБ, доступные всем кредитным учреждениям, с возникновением проблем по всем существующим и вновь открываемым счетам.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев