Либо можем агентские оставить им и не расторгать договор и ждать пока им либо вернут деньги либо предложат какие то другие варианты

Здравствуйте

Нужен совет, не знаю как поступить.

Ситуация такая, в январе приобрели путевки в Турцию через агенство. За несколько дней до вылета сообщили что туры аннулировали в связи с отменой рейсов. Начали предлагать варианты путешествия по России, я отказался, сказал что мне нужны деньги. Мне сказали что в данной ситуации возврат займёт очень долгое время, не месяц и не два. А есть вероятность того что вообще не вернут из сложившейся ситуацией в мире. Я позвонил в роспотребнадзор, мы составили претензию я предоставил ее в агенство. Потом мне перезвонил агент и сказал что, мы можем вам вернуть только свои агентские и расторгнуть договор и дальше вы уже сами будете требовать деньги с туроператора. Либо можем агентские оставить им и не расторгать договор и ждать пока им либо вернут деньги либо предложат какие то другие варианты. Вот и не знаю как быть. Обратился опять в роспотребнадзор, мне сказали что если не оператор не ответит на претензию то можно нанять адвоката за свой счёт и если мне вернут деньги через суд, то должны и компенсировать затраты на адвоката. Не знаю что делать, не хотелось бы потерять деньги.

, Дарья, г. Москва

Добрый день!

Туроператор отвечает за Вашу поездку и деньги вернуть обязан он. Обращайтесь в суд. Госпошлину платить не надо.

Следует учитывать, что помимо взыскания суммы денежных средств, уплаченных за туристскую путевку, вы вправе, при наличии соответствующих обстоятельств, дополнительно потребовать компенсации морального вреда (ст. 15 Закона N 2300-1).
При удовлетворении судом требований потребителя, которые не были удовлетворены ответчиком добровольно, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф в размере 50% от присужденной в пользу потребителя суммы (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

Также судом взыскиваются все судебные издержки.

Хорошего дня!