Правомерны ли действия банка? Допускается ли одностороннее изменение условий договора?

ООО Адмирал обратилось в суд с иском к банку о взыскании процентов за пользование кредитом, списанных со счета ООО Адмирал. Размер процентов за пользование кредитом был установлен договором между ООО Адмирал и банком. Возможность одностороннего изменения условий в договоре не предусматривалась. Банк в одностороннем порядке увеличил размер процентов и списал со счета ООО Адмирал плату за кредит в повышенном размере.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравстуйте, Андрей!

По общему правилу кредитные организации не имеют права в одностороннем порядке менять процентные ставки по кредитам (ч. 3 ст. 29 ФЗ «О банках и банковской деятельности»).

Однако, лучше изучить кредитный договор на предмет установления в нем права банка на изменение процентной ставки по кредиту и условий, при которых это допустимо.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если кредитным договором прямо установлено право Банка увеличивать размер процентов, то действия банка правомерны. Данное правило предусмотрено абз.3 ст.29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1  «О банках и банковской деятельности».

Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами — индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При списании банком денежных средств со счета клиента и не перечислении их по назначению клиент вправе требовать привлечения банка к ответственности (ст.ст. 856, 866 ГК). Проценты за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, банк обязан уплачивать до момента списания соответствующей суммы со счета клиента в соответствии со ст.395 ГК РФ. Если банк, не исполняя поручения клиента, не списывает соответствующей денежной суммы со счета, клиент имеет право требовать как применения указанной ответственности, так и начисления процентов за пользование денежными средствами, находящимися на счете (ст. 852 ГК).

В любом случае нужно проводить анализ договора и направить в банк претензию. Если претензия не будет удовлетворена нужно обращаться в суд. Также можно подготовить жалобу в Центральный банк России о допущенных банком нарушениях, т.к. скрытые проценты запрещены и, если завышенное списание процентов по кредиту произошло в период специальной военной операции на Украине, то Указом президента РФ с марта 2022 года введены кредитные каникулы. На период каникул устанавливается льготная ставка по кредиту — то есть, в будущем, когда кредитополучатель будет выплачивать отложенные платежи, они окажутся не только отложенными, но и меньше, чем были бы без применения каникул. Льготная ставка составляет две трети от среднерыночного значения ПСК, установленного Центробанком на второй квартал 2022 года.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович