В связи с этим возникает вопрос, что делать в первую очередь - идти в загс или направлять сразу иск по месту жительства его?

Добрый день!

Мне скоро рожать и хотелось бы уточнить алгоритм по поводу оспаривания отцовства, я в разводе,прошло менее 300 дней, хочу исключить бывшего мужа из свидетельства,так как отцом он не является. В связи с этим возникает вопрос,что делать в первую очередь - идти в загс или направлять сразу иск по месту жительства его? Какие документы нужны и могут ли провести данную процедуру поближе ко мне,так как после родов наврядли оставлю малышку одну на долго. Буду благодарна ответу

, Евгения Евгения, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В ЗАГСе когда будете получать свидетельство о рождении ребенка просто не указывайте своего бывшего мужа если уверены что не он отец ребенка. Если бывший супруг захочет подтвердить свое отцовство, то сможет это сделать в судебном порядке.

Евгения Евгения
Клиент, г. Москва
В москве свидетельство выдаётся либо в мфц сразу в роддоме, либо в районном мфц, как его могут не вписать, если есть закон 300 дней? Меня же даже не спросят. И я не смогу оформить выплаты никакие для матери-одиночки, так как отцовство не оспорено((

 Получаете свидетельство установленного образца с указанием отца вашего бывшего мужа, далее подаете сами исковое заявление в суд об установлении отцовства и там же просите внести изменения в записи актов гражданского состояния. Судья по своему усмотрению (это его право) может заставить провести экспертизу с участием вашего бывшего супруга. На основании решения суда сможете получить новое свидетельство о рождении ребенка. Но в суд вам необходимо предоставить бесспорные доказательства что бывший супруг не является отцом ребенка. Оплата за экспертизу возлагается на истца, и оплачивается до ее проведения или после вынесения решения. Но необходимо помнить, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, но не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).