Имею ли я право не подписывать такой документ и какие основания?

Здравствуйте, 4 дня назад написала заявление на увольнение по собственному желанию. Руководитель приняла заявление и сказала отработать 1 неделю научив на свое место замену. Сегодня мне сообщила, что завтра придёт юрист и я должна подписать какой-то документ о неразглашении коммерческой тайны. Имею ли я право не подписывать такой документ и какие основания? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Сегодня мне сообщила, что завтра придёт юрист и я должна подписать какой-то документ о неразглашении коммерческой тайны.  Имею ли я право не подписывать такой документ и какие основания? Спасибо.

Имеете полное право.

Условия Ваших трудовых правоотношений с работодателем, были оформлены ранее трудовым договором, который такого условия в себ не  включал, т.е. Ваши трудовые правоотношения насколько я понял вообще не предусматривали такого условия касающегося коммерческой тайны.

Следовательно, в настоящее время, работодатель предлагает Вам изменить условия путем дополнения их таким обязательством, что возможно в данной ситуации только с Вашего согласи, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из статьи 72 Трудового кодекса РФ следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора… Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Т.е. Вы имеете полное право отказаться.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше:

Трудовой кодекс РФ вообще не предусматривает наличие таких именно отдельных соглашений как  Соглашение о неразглашении конфиденциальной информации — обязательство о неразглашении конфиденциальной информации — Соглашение о не конкуренции, следовательно они к трудовым отношениям не относятся в рамках закона. Такие соглашения  скорее носят гражданский правовой характер, т.е. относятся к правоотношениям регулируемым Гражданским кодексом РФ и заключение их возможно только с согласия обеих сторон в таком случае.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Если же работодатель намерен всё-таки закрепить именно в трудовых правоотношениях такие условия с работником, в атком случае ему необходимо составить не отдельные соглашения как этим, а именно дополнительное соглашение к трудовому договору с работником, которым внести изменения в трудовой договор. касающиеся тех обязанностей, которые необходимо дополнить работнику в части такой информации.

Но и здесь требуется согласие работника в таком случае, в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ. которую я уже привел выше.

Теперь что касается действительно той информации, которая относится к  коммерческой, или иной служебной информации.

Т.е.  урегулирована положениями  Федерального закона «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48699/

Во-первых. работодатель должен в начале принять внутренне положение, т.е. локальный нормативный акт в виде положения о такой информации в котором обозначить ее конкретные виды, ознакомить с ним работников персонально под роспись, желательно аналогичные условия внести и в коллективный договор с работниками после чего направить изменения колдоговора на уведомительную регистрацию в Роструд, а также обязательно внести соответствующие дополнения в отношении такой информации и порядка ее использования, сохранения и т.д., в правила внутреннего трудового распорядка.

После этого у работодателя уже появятся действительно правовые основания относительно наличия такого вида информации, а также обязанность работников выполнять условия и требования таких внутренних локальных нормативных актов, и условия колдоговора.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

ТК РФ Статья 40. Коллективный договор-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4455716c5ba80793d60d1b7dbd5b0c3e1854b608/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В случае заключения именно допсоглашения к трудовому договору в него  кстати не запрещается  Трудовым кодексом РФ внести и такое условие, как заключение — соглашения о неразглашении информации, более того такое условие согласно Трудовому кодексу РФ может быть в трудовом договоре, и вот только после этого, можно будет в том числе и заключать такого рода соглашения в рамках трудовых правоотношений, но с правильными формулировками и учетом норм Трудового кодекса РФ, также необходимо в любом случае все оформить на внутреннем локальном нормативном уровне соответствующими  внутренними локальными нормативными актами.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:  неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Вот после таких изменений и в таком порядке внесенных в условия трудового договора и только с Вашего на то согласия, и может  быть заключено отдельное Соглашение  о  неразглашении коммерческой тайны.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, все понятно.