Как можно подтвердить достоверность учредителя, находящегося в тюрьме?

Добрый день. Вопрос такой. В ООО учредитель сидит в тюрьме. ФНС внесла сведения о недостоверности учредителя и генерального директора. Директор другой человек. Директор сходил на допрос в ФНС и получил копию допроса. Подал в ФНС на снятие недостоверности форму р 13014. Однако ФНС требует личного присутствия учредителя для его допроса и без этого не вносит изменения в ЕГРЮЛ. Как можно подтвердить достоверность учредителя, находящегося в тюрьме?

  • IMG_20220405_132602
    .jpg
  • IMG_20220405_132540
    .jpg
, Армен, г. Москва
Валерий Халимов
Юридическая компания "Кубанский Центр Правовых Услуг", г. Краснодар

Добрый день!

Обращайтесь в УФНС (Управление федеральной налоговой службы) с требованием исключить регистрационную запись в ЕГРЮЛ о недостоверности!

Естественно никто ничего не будет снимать, вы получите стандартную отписку, но это является основанием для обращения в Арбитражный суд, поскольку вы соблюли досудебный порядок урегулирования спора.

Обращайтесь в Арбитражный суд с заявлением к регистрирующему органу, третье лицо не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: УФНС вещего субъекта, с требованием об исключении сведений о недостоверности в связи с тем, что учредитель находится в местах лишения свободы с приложением к иску всех представленных ранее документов!

Если вы подготовите проект решения к предварительному судебному заседанию и передадите его судье, то скорее всего за 1 заседание решением суда запись будет исключена.

Личная практика судебная практика А32-33664/2020