По хорошему не хочет отдавать как мне быть?

Человек занимал у меня 10 тыс уже год прошёл кормит обещанием . По хорошему не хочет отдавать как мне быть ? Он живет в другом городе

, Аня, г. Москва
Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Скажите ему, что если не вернёт до такой-то даты то подадите на него гражданский иск в суд с процентами и заявление в полицию о мошенничестве.

Аня
Клиент, г. Москва
Человек живет в другом городе и я ей перевела через Сбербанк переводом 10 тыс. Заняла на месяц но потом у неё умирает сын и мне сказала я тебе отдам но чуть позже я ждала и в январе написала когда она сказала в конце февраля. Потом молчком все я спросила когда 15 Марта день настал опять молчит я опять когда зарплату не дали как дадут отдам. А сейчас говорит денег нет
Аня
Клиент, г. Москва
А как полиция будет действовать в этом случае?
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Есть ли у Вас расписка? Возможно, вы заключали письменный договор займа? Или ограничились устным договором займа (его сумма как раз не превышает 10 тысяч рублей).

Есть ли какие-либо доказательства того, что Вы давали гражданину именно в долг, а не подарили (сумма небольшая и вполне может сойти за подарок)?

В данной ситуации варианты следующие:

1. Написать заявление в полицию. Полиция вызовет гражданина для дачи объяснений.

Если гражданин будет говорить, что ничего в долг Вы ему не давали, или, наоборот, признает, что давали в долг, но сейчас он не может оплатить его, то полиция откажет Вам в возбуждении уголовного дела и отправит в суд.

2. Подать в суд иск о взыскании долга.

Если в объяснительной из полиции гражданин признал, что брал деньги в долг, но пока не имеет финансовой возможности их отдать, Вы сможете использовать эту объяснительную как доказательство, что в долг гражданин брал.

Устная форма Вашего договора займа не освобождает от необходимости доказать, что сделка была.

Возможно, при передаче денег у Вас были свидетели, которые могут подтвердить этот факт? Возможно, вы записи аудио и/или телефонные звонки? Сохранилась ли переписка (переписка должна содержать четкие указания на сумму долга, сроки и условия предоставления денег.) с гражданином? смс, почтовые и электронные письма? Переписка в интернете должна обладать способностью идентифицировать этого гражданина. И её нужно заверять у нотариуса. Возможно, у Вас есть справка из банка о переводе денег гражданину?.

В вашем случае сумма долга не превышает 50 000 Р, в связи с чем следует обращаться к мировому судье по адресу регистрации должника.

В случае победы в суде Вы сможете потребовать от должника возместить судебные траты: госпошлину, расходы на проведение экспертиз (если они понадобились), услуги юриста и нотариуса.

3. Подать в суд иск о неосновательном обогащении

Якобы деньги Вы перечислили (это работает лишь в том случае, когда Вы делали перевод) по ошибке.

И тогда именно ответчик (должник) будет доказывать, что это не подарок от Вас на день рождения, свадьбу, юбилей, рождение ребенка и т.д.

Аня
Клиент, г. Москва
Человек живет в другом городе и я ей перевела через Сбербанк переводом 10 тыс. Заняла на месяц но потом у неё умирает сын и мне сказала я тебе отдам но чуть позже я ждала и в январе написала когда она сказала в конце февраля. Потом молчком все я спросила когда 15 Марта день настал опять молчит я опять когда зарплату не дали как дадут отдам. А сейчас говорит денег нет

Поговорите с ней серьёзно, скажите что настроены решительно обращаться в полицию и суд, если она не вернёт деньги в установленный срок. Я думаю должна одуматься, ведь не такая и большая сумма. Начните с этого разговора, а там посмотрим.