Могут ли они и правда возбудить уголовное дело, даже если я погашу долг, и вообще?

Здравствуйте. Брала займ в МФО в начале марта, 17го числа должна была оплатить на три тысячи больше той суммы, которая мне была одобрена. Но из-за финансовых трудностей не смогла погасить задолженность до 5.04.22. Сперва мой договор передали в БКИ. А сегодня мне пригрозили, что формуриется ходатайство в возбуждении уголовного дела по мошенничеству. Задолженность, если округлить, 11000 рублей. 4.04.22 я писала обращение в это мфо, где брала займ, с указанием срока, в который задолженность будет погашена. Соответственно, сотруднику службы безопасности мфо об этом сказала и предоставила скрин ответа на моё обращение. И мы вроде бы договорились, что я до конца этого месяца оплачу задолженность. Могут ли они и правда возбудить уголовное дело, даже если я погашу долг, и вообще? Или это запугивание? Как быть мне?

, Анастасия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Это запугивание. Напишите на них заявление в полицию за вымогательство.

Уголовное дело вправе возбуждать только полиция. Вот и напишите, что действия сб мфо — есть нарушение закона и вымогательство. Пусть дернут в полицию для беседы.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Отчасти мне тоже кажется, что это запугивание. Причём я брала в начале марта займ этого года, 17го числа должна была оплатить займ, но из-за финансовых проблем не смогла этого сделать, просрочка до 5 апреля произошла. Мне написал в ватсап сотрудник службы безопасности микрофинансовой организации, что формируется ходатайство в возбуждении уголовного дела, якобы я уклоняюсь от оплаты задолженности. Я возмутилась, ответила, что какой уклоняюсь, если я только вчера отправила обращение туда, где брала этот займ, что оплачу до конца апреля обязательно, плюс спросила, почему сумму брала одну, а платить должна была на 3 тысячи больше, и буду жаловаться на них. Неоднократно до этого мне поступало от них письмо, где говорилось, что если меня не устраивает, как работают коллекторы, или они делают что-то противозаконное, то вот контакты, звоните (это я своими словами). Задолженность обязательно оплачу. На другом сайте мне сказали, что возбудить уголовное дело они вполне могут, если я ни разу не оплачивала займ. Как быть? Начинать искать адвоката уже сейчас? Или как написано ниже, составить новое обращение в мфо? Как-то боязно писать заявление в полицию. У меня имеется просрочка и задолженность, и выходит, что правда на их стороне. Есть страх, что моё действие на опережение выйдет для меня боком. Но вы меня несколько успокоили. Спасибо за ответ!

Самый простой вариант — внесите 1000-2000 руб на погашение займа. По остальному объясняйте, что  по возможности.

Тем самым вы покажете правоохранительным органам, что хотите все погасить.

Если же они пишут про заявление о возбуждении дела — то еще проще. Будет проверка полицией, на которой вы озвучите, что готовы оплатить до конца месяца. И что внесли небольшую сумму недавно и скоро долг закроете.

А адвокат берет денег, их проще заплатить в МФО.

И да — пишите о рассрочке.

Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Долг — это как грех,  его нельзя допускать. Как правило в договоре займа МФО указываются сроки возврата и ответственность за невозвращение долга в срок. Исходя из судебной практики, суды всегда стоят на стороне финансовой компании, если только долг не является «фальшивым». В вашем случае, необходимо письменно обратиться в МФО с заявлением об отсрочке платежа с обоснованием уважительной причины. На втором экземпляре менеджер должен поставить свои реквизиты что он принял документ и дату. Как правило МФО не возбуждают уголовных дел в отношении заемщика при небольших суммах долга (имеется ввиду, они не обращаются в правоохранительные органы. Во всяком случае в моей практике такого не было) и если сумма не большая то взимают долг через судебный приказ. Так проще. Но могут ваш долг продать коллекторам.  Поэтому с возвратом долга не затягивайте, т.к. это полностью в ваших интересах.

Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Задолженность обязательно погашу. Всего доброго Вам!