Как объяснить разницу в несколько лет между вынесением приговора о смертной казни и изданием указа о замене смертной казни на пожизненное заключение?

, Ирина Негря,
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Наверное только введением моратория на смертную казнь, когда не успели привести приговор в исполнение.

А так как лишить жизни нельзя было, то содержали в камере некогда для мертников (наверное, точно не могу знать).

И только при подготовке и  подаче ходатайства об УДО всплыл этот казус: смертник жив. Далее ходатайство о замене наказания, Указ.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В России в настоящее время наложен мораторий на смертную казнь, но судя по тому, что происходит на политической арене государство движется к тому, что она возможно появится снова. Возможно именно поэтому был такой перерыв между вынесением смертного приговора и пожизненным лишением свободы, т.к. наложение моратория заняло много времени, начиная с 1996 года. Без дат точно на Ваш вопрос сложно ответить.

В соответствии со ст. 59 УК РФ «Смертная казнь» смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

При отсутствие других условий можно лишь предположить. Что если речь идет о назначении наказания по приговору суда в отношении гражданина в виде смертной казни, то гражданин был в праве подать ходатайство о помиловании.

Как например: ст.185 УИК РФ установлено право осужденного на смертную казнь подать ходатайство о помиловании. На рассмотрение такого ходатайства было потрачено время. В период рассмотрения ходатайства о помиловании был издан указ о замене смертной казни на пожизненное заключение и тот же гражданин обратился к суду с заявлением о приведении его приговора в соответствие с действующим законодательством. Тем самым получив вместо смертной казни наказание в виде пожизненного заключения.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо