Через суд сколько по времени будет длится процесс выписки?

Семья из 3 человек хочет приватизировать 3-х ком.кв.(квартира муниципалитета), в квартире прописан 4-й человек,который не проживает в ней более 10 лет. Через суд сколько по времени будет длится процесс выписки?

, Марина, г. Калининград
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Все зависть от сложности дела, загруженности судьи и прочего, однако судебное разбирательство не должно превышать 2х месяцев ( в Вашем случае ) со дня поступления заявления в суд. Так в силу ст. 154 ГПК РФ Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

* ГПК РФ - Гражданский процессуальный кодекс РФ

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

За 2 месяца у меня в практике ещё ни разу суд не выносил решение. Основное заседание назначали и через 2 месяца после подачи иска, но то забыли уведомить ответчика, то какую-нибудь справку нужно принести, то ещё не пришел ответ на запрос откуда-нибудь, а соответственно заседание откладывали.