Кто прав, кто виноват в этой ситуации и как поступить?

В 2020 году у меня ушёл из жизни отец.

На момент смерти у него были не погашеные долги в банке. В наследство я не вступал, но банк просит выплачивать долг и грозится обращением в суд. Вроде даже уже обратились, пришло письмо судебное, пока не знаю что там.

Так же приходят письма моей матери, которая с 2016 года была с ушедшим в разводе и никакого отношения не имеет. У неё уже давно другая фамилия, а письма приходят на старую.

, Елисей, г. Москва

Здравствуйте.  Вы не обязаны что-либо выплачивать по   кредиту, потому что не вступали в наследство. Банк, как и коллекторское агентство, не может от вас что-либо требовать. В вашей ситуации никакого имущества в наследстве нет — есть только долги. Как-то специально отказываться от несуществующего наследства вам не требуется. Добровольно платить ничего не нужно.

Если вас пригласят в суд по повестке, то судебное заседание не игнорируйте. В суде объясните, что ничего не принимали, наследства нет. Суд откажет банку в иске.

Елисей
Клиент, г. Москва
В наследстве есть частный дом, в этом и проблема. Просто на данный момент оно в любом случае не принято, но терроризирует банк уже достаточно давно.

Нужно смотреть сам иск, который будет вам предъявлен. Даже если суд установит тот факт, что вы приняли фактически наследство на указанный частный дом, то наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. То есть,  если частный дом умершего на дату смерти оценивается на 1 рубль, то ваши долги перед банком будут в размере 1 рубль. Не более того.

Сейчас ничего не платите. Ждите иск. Изучив сам иск, можно уже потом вам более подробно дать  развернутую консультацию .