Через много лет обратилась к нотариусу, он ей отказал потому что право не зарегистрировано, послал в суд

Здравствуйте. Вопрос такой: человек получил участок в собственность от местной администрации в 2008 году. Но не успел зарегистрировать его в Росреестре и умер в 2015 г. Его жена единственный наследник пользовалась участком и платила за него. Через много лет обратилась к нотариусу, он ей отказал потому что право не зарегистрировано, послал в суд. Что теперь требовать в суде: признание факта принятия наследства или сначала признания права собственности наследодателя? И можно ли в одном заявлении?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Евгений!

В данном случае сразу признавайте право собственности на участок, т.к. наследство принято фактически (ст. 1153 ГК РФ), но вы его не можете оформить в связи с отсутствием зарегистрированного права в ЕГРН.

человек получил участок в собственность от местной администрации в 2008 году.

 Как я понимаю, умерший получил постановление Администрации о передаче участка в собственность?

Если жена не обращалась к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти супруга, то в иске будет одно требование:

Признать право собственности на земельный участок, площадью __, по адресу _____, кадастровый номер _________ в связи с фактическим принятием наследства.

Никаких требований о восстановлении срока заявлять не нужно, т.к. муж умер 6 лет назад и никаких уважительных причин для восстановления срока у жены точно нет.

В качестве доказательств представляйте чеки об оплате за участок, свидетельские показания о том, что участок обрабатывался, может чеки об оплате налогов на имя мужа.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
А кто будет ответчиком в таком иске?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Одним из требований будет признать право собственности в порядке наследования.-см. по данному вопросу п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Будет ли это требование единственным, зависит от того, имеются ли доказательства совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии (п.2 ст.1153 ГК РФ, п.36 вышеуказанного Постановления Пленума), или если принималось какое-либо иное имущество,   так как п.2 ст.1152 ГК РФ устанавливает, что принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно не состояло и где не находилось.

Вы указали:

Его жена единственный наследник пользовалась участком и платила за него.

Следует привести доказательства, что и то и другое производилось в течение срока для принятия наследства (платежными документами, свидетельскими показаниями и т.д.).

Если таких доказательств нет, а также если не принималось и другое имущество, своевременных обращений к нотариусу не было, то заявляется также требование о восстановлении срока для принятия наследства — п.1 ст.1155 ГК РФ.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть оплата взносов в СНТ. И оплата электроэнергии. Ведь ее потребление на участке указывает на использование участка? Показания свидетелей тоже могут быть

 Да, это хорошие доказательства по делу. Нужно будет приложить квитанции об оплате взносов в СНТ и квитанции об оплате электроэнергии. Важно, чтобы были квитанции об оплате в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Если не сохранились, то в этом случае стоит попросить справку о том, что с месяца смерти наследодателя по настоящее время оплата производилась, долгов нет.

Показания свидетелей так же важны. Достаточно будет 2-3 свидетелей, которые должны подтвердить, что начиная с месяца смерти наследодателя за участком супруга ухаживала, засаживала его