Какие платежи необходимо платить ежемесячно непроживающему второму собственнику?

Здравствуйте. Помогите разобраться- два собственника в квартире по 1/2, прописан и проживает в этой квартире только один собственник. Есть счётчики на воду и свет. Какие платежи необходимо платить ежемесячно непроживающему второму собственнику?

, Евдокия, г. Москва
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом непроживающий в помещении собственник должен оплачивать расходы по содержанию общего имущества дома, то есть жилищные услуги. Советую вам обратиться в УК и разделить лицевые счета, тогда за воду и свет по счётчикам вам платить не придётся, так как вы не пользуетесь этими коммунальными услугами.