То есть у меня споры с налоговой и я могу написать "документ" в суд, что бы судебный приказ не выносили

Добрый день.

я знаю, что есть документ, который можно подать заранее, что бы не выносили судебный приказ истцу, если я потенциальный ответчик, как он называется и где его найти? то есть у меня споры с налоговой и я могу написать "документ" в суд, что бы судебный приказ не выносили.

, Евгений, г. Юхнов
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ст. 122 ГПК РФ, судебный приказ выносится судьёй единолично по делам, касающимся взыскания денежных средств или истребования движимого имущества от должника в случае, если сумма взыскания не превышает пятисот тысяч рублей.

Право на обращение в суд закреплено и в статье 3 ГПК РФ, которая гласит — заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных, либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Если Вы хотите подготовить такой документ на перёд, то будет нарушено право обращения в суд. Суды отвергают соглашения об отказе на обращение в суд, что предусмотрено ч. 2 ст.3 ГПК РФ «отказ от права на обращение в суд недействителен».

Таким образом, отменить судебный приказ Вы можете после его вынесения судом.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Евгений
Клиент, г. Юхнов
мне нужно не отменить приказ, а сделать так, что бы не принимали заявление о его выдаче
Евгений
Клиент, г. Юхнов
приказа нет в природе, я его ожидаю
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено ограничение законного права на подачу в суд заявления о вынесении судебного приказа.

Согласно статьи 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ (статья 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Таким образом, Вам необходимо следить за поступающей почтовой корреспонденцией и незамедлительно получать судебную корреспонденция, дабы не пропустить 10-дневный срок для подачи заявления об отмене судебного приказа (судебная корреспонденция хранится на почте 7 дней!).

Впоследствии налоговый орган может воспользоваться на предъявления к Вам требований в порядке искового производства, в рамках которого Вы можете представить все свои возражения, и, если суд посчитает возражения обоснованными и требования налогового органа незаконными, ему будет отказано в удовлетворении иска.

Евгений
Клиент, г. Юхнов
нашел сам КАС 123.4 заявление об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа