Скажите пожалуйста, считается ли стационарным рабочим местом поле, на котором строилась ГРС?

Добрый день! Скажите пожалуйста, считается ли стационарным рабочим местом поле, на котором строилась ГРС? Спасибо!!!

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Не знаю, что такое ГРС (да и не обязаны юристы это знать), но на суть ответа это не являет.

считается ли стационарным рабочим местом поле

 следует решать исходя из целей такого определения.

Например, для целей установления обязанности постановки на учет юрлица по месту нахождения обособленного подразделения стационарное рабочее место определяется как находящееся под контролем работодателя и созданное на срок более одного месяца место, где работник, с которым заключен трудовой договор, должен выполнять трудовую функцию (п. п. 1, 2 ст. 11 НК РФ, ст. 209 ТК РФ, Письмо ФНС России от 17.09.2021 N АБ-4-14/13284@).

Стационарное рабочее место считается оборудованным, если созданы условия, необходимые для исполнения трудовых обязанностей, и данные обязанности фактически исполняются. При этом форма организации работ (вахтовый метод или командировка), срок нахождения конкретного работника на таком рабочем месте для постановки на учет юрлица по месту нахождения ОП значения не имеют (Письмо Минфина России от 28.04.2021 N 03-02-11/32762).

Для иных целей определить, является ли какое-то место стационарным рабочим местом, можно и иначе.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо! ГРС-это газораспределительная станция. Наша организация работала на этом объекте. На данный момент налоговая просит нас о постановки на учет юрлица по месту нахождения обособленного подразделения.

ИМХО — обособка нужна, если стройка на срок более месяца. Когда я работала в дорожно-строительной организации мы ставили на учет ОП по адресу «Область такая-то, автодорога № такая-то, км. такой-то»