нотариус в консульстве может доверенность сделать), или как то по другому?

Добрый день. Я живу за границей вместе с женой. Есть доля в ООО. Хочу выйти из состава учредителей. В консульстве нотариус не оказывает услуг по регистрации заявления о выходе из состава ООО и дальнейшую передачу этого заявления в ЕГРЮЛ. Как я не возвращаясь в страну могу выполнить это действие? Через доверенность? (нотариус в консульстве может доверенность сделать), или как то по другому?

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как я не возвращаясь в страну могу выполнить это действие? Через доверенность?

 Для этого Вы можете выдать доверенность и удостоверить ее в консульстве РФ.

В силу ст. 26 ФЗ  от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульские учреждения наделены правом удостоверения доверенностей.

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

В доверенности Вы указываете на право доверенного лица на подачу от Вашего имени заявления о выходе из ООО, его нотариальному удостоверению,  с последующим представлением Ваших интересах в налоговой службе и иных органов государственной власти по вопросам оформления выхода из ООО.

Евгений
Клиент, г. Москва
НАсколько я помню, при выходе из ООО необходимо согласие супруги. Как при оформлении доверенности это согласие должно быть учтено?

Согласие также возможно оформить в консульском учреждении.

Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Евгений!

В силу ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ  об «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Учитывая такое нормативное регулирование, вам необходимо подготовить текст доверенности на право распоряжения долей в ООО и удостоверить ее в консульском учреждении.