Данный вопрос необходимо решать по законам и правилам того государства, в котором находится банк-корреспондент, заблокировавший средства Вашего супруга.
Логичным было бы предположить, что указанные средства возможно перенаправить на счет, открытый в банке, на который не распространяются действия санкций. Согласно рейтингу ресурса banki.ru, из топ-15 российских банков под санкции не попали Росбанк, Райффайзенбанк, ЮниКредит, Московский кредитный банк, Тинькофф банк.
Правила «разморозки» денежных средств необходимо узнавать банке-корреспонденте.
Также я бы рекомендовала Вам в кратчайшие сроки решить вопрос с пенсионным фондом Италии с целью изменения реквизитов перечисления пенсии. Однако, подобного рода заявления могут подавать лишь сами пенсионеры либо их доверенные лица, действующие на основании нотариально удостоверенных доверенностей (такую доверенность можно удостоверить у любого российского нотариуса, удостоверить также перевод доверенности на итальянский язык, после чего проставить в Управлении Министерства юстиции РФ Вашего региона штамп-апостиль, который легализует российский документ для его свободного использования на территории Италии).