Есть шанс что мой отец напишет завещание на племянников а не на своих детей, можно ли узнать написал ли он завещание на данный момент?

есть шанс что мой отец напишет завещание на племянников а не на своих детей, можно ли узнать написал ли он завещание на данный момент? или как-то помешать этому?

, Арина, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При жизни наследодателя узнать о наличии завещании можно только у него самого. Информация о завещании вносится в специальный реестр, доступ к которому есть только у нотариусов. Открытого реестра завещаний нет из-за тайны завещания. Когда наследодатель умрет, информацию о завещании можно будет получить у нотариуса.