Будет ли имущество мужа "трогать" при досудебном банкротстве?

Здравствуйте, есть долг у приставов 320 т.р по кредиту. Есть действующий кредит 142 т.р. При досудебном банкротстве спишут оба кредита? Я замужем. У меня из имущества доля в квартире и участок земли (получила как многодетная). У мужа две машины (преобретены в кредит в браке). Будет ли имущество мужа "трогать" при досудебном банкротстве?

, Дарья, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Муж не соответствует требованиям для внесудебного банкротства

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Мужу доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Дарья
Клиент, г. Москва
Муж банкротится не собирается. Банкротится хочу я. Но т.к машины являются совместно нажитым имуществом. Поэтому и задаю вопрос. На муже как то скажется моё банкротство? Если я подхожу по всем параметрам на досудебное банкротство.

Вы тоже не можете подходить под банкротство, т.к. у Вас полно имущества (участок земли должен быть реализован приставами, а также машины с выплатой мужу 50% от их стоимости)

Если при таких условиях Вам исполнительное производство прекратили по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то можете подать заявление на банкротство в МФЦ, если даже его примут, то с огромной долей вероятности кредиторы Ваше банкротство перенесут в судебную плоскость в течение полугода пока будет идти внесудебное банкротство. В рамках внесудебного банкротства активы не распродаются.