Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Частная собственность

Гражданский муж, который не имел постоянного заработка, ушел от меня и грозится подать в суд заявление на раздел имущества. Имеет ли он на это право?

13 Декабря 2013, 18:49, вопрос №324111 Людмила, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.01.2017 мы ответили на 940 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Людмила!

    «Гражданский муж» я понимаю как сожитель. Верно? Если этот сожитель никакого участия не принимал в создании имущества, которым Вы пользовались и пользуетесь, то никак он не сможет претендовать на это имущество. Для того, чтобы получить какую-то часть им вложенного, он должен это доказать документально и с помощью свидетелей. На практике это удается крайне редко. Отношения сожителей регулируются не Семейным кодексом, а Гражданским. Поэтому речь может идти не о разделе имущества супругов, а о праве сожителя на ту часть имущества, в которую он вложил свои личные средства. 

    13 Декабря 2013, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если этот сожитель помогал в строительстве дачи, но денег не вкладывал, а только помогал физически. Он претендует на половину стоимости этого садового участка.

    18 Декабря 2013, 21:08
stats