Мне нужна юридическая консультация в части формирования мотивированного обоснования форс-мажорных

Добрый день, мы выиграли госконтракт и хотим получить в рамках 46-ФЗ авансирование в размере до 50% от суммы госконтракта. Дважды подавали ходатайство, но получаем отказ. На словах начальник отдела госзакупок ответила что приведенное вами обоснование не является форс-мажорными обстоятельствами являющимися для нас основанием для предоставления аванса. Опишите форс-мажор и мы рассмотрим ваше обращение. Мне нужна юридическая консультация в части формирования мотивированного обоснования форс-мажорных обстоятельств для получения аванса на исполнение госконтракта в связи с введенными Правительством РФ мерами поддержки.

  • Ходатайство о предоставлении аванс~
    .doc
  • Ответ на ходатайство
    .pdf
, Татьяна, г. Воронеж
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Заказчики и поставщики смогут менять существенные условия по контрактам, заключенным до 1 января 2023 —   08 марта 2022 года статья 112 44-ФЗ дополнена частью 65.1.  При этом должны соблюдаться следующие условия:

Возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, из-за которых невозможно исполнить контракт.
Выполняются условия частей 1.3-1.6 ст. 95 44-ФЗ и есть решение властей — Правительства РФ, губернатора или главы муниципалитета.

Форс мажор можно разделить на две группы.

1. это стихийные бедствия (землетрясение, наводнение и т. п.).

2. обстоятельства общественной жизни. Сюда входят войны, эпидемии, изменения нормативных актов, запретительные решения государственных органов (карантин, запрет на перевозки или на торговлю, международные санкции и т. п.).

Доказать, что происшедшее событие является именно форс-мажором, не так-то просто. Для этого как минимум вам придется ответить на вопрос: насколько возникшая перед вами преграда является «непреодолимой»? Разобраться в этом можно так. Если даже зная о препятствии, вы все равно не смогли бы ему противостоять, – это форс-мажор. Если же, имея информацию об опасности, нежелательных последствий можно было избежать, никакой непреодолимой силы в этом нет. Обратите внимание: некоторые обстоятельства не подпадают под форс-мажор по определению. Это нарушения обязанностей другими контрагентами, отсутствие на рынке нужных товаров, а также нехватка денег (п. 3 ст. 401 ГК).

в ч. 3 ст. 401 ГК РФ установлено,  что если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств

Позиция Верховного суда РФ такова,  что

 в отношении лиц, занимающихся предпринимательством, ГК устанавливает иные правила.

Организация или индивидуальный предприниматель несут ответственность, если не докажут, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств. В юриспруденции это называется форс-мажор.

Иными словами, вам потребуется доказать, что обстоятельства — это действительно форс-мажор, который негативно повлиял на надлежащее исполнение сделки.

Даже не сами обстоятельства, а последствия которое они повлекли за собой. И эти последствия Вы преодаеть не можете

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

К сожалению, в данный момент не сформирована ни правовая база, ни правоприменительная практика в отношении признания санкционного давления и изменившихся экономических условий в качестве форс-мажора, а значит стопроцентный рецепт вам никто не даст (чем активно пользуется ваш Заказчик). В данном случае я бы рекомендовал обратиться в региональное отделение ТПП РФ для получения заключения о признании ваших обстоятельств форс-мажорными.

На основании Положения о свидетельствовании уполномоченными торгово-промышленными палатами обстоятельств непреодолимой силы по договорам, заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности, утвержденного Постановлением Совета ТПП РФ от 24.06.2021 г. № 7-2  уполномоченные торгово-промышленные палаты свидетельствуют обстоятельства непреодолимой силы по договорам (контрактам), заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности, о чем выдается соответствующее заключение. ТПП Воронежской области также включена в список.

Вот тут подробная информация, тарифы, документы и т.п. uslugi.tpprf.ru/ru/services/415445/

Полагаю, в процессе оказания услуги им будет ваши условия проще объяснить и уточнить, рассматривают ли они в данный момент ваши условия как форс-мажорные. В данный момент готовится на эту тему дополнительная база, но сейчас решения выносятся по старым правилам — а значит может быть и отказ.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

Во-первых, в ч. 65.1 ст. 112 закона 44-ФЗ речь идет не о форс-мажорных обстоятельствах, а о независящих обстоятельствах. Такими обстоятельствами на практике признаются, в том числе и рост цен.

Во-вторых, есть правило для подрядных работ, позволяющее увеличить цену при увеличении стоимости материалов.

Согласно ст. 709 ГК РФ

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса

Что касается форс-мажора, то сейчас в Госдуме находится на рассмотрении законопроект, согласно которому международные санкции могут признать форс-мажором. При этом региональные ТПП, по крайней мере, некоторые приостановили выдачу заключений о форсм-мажоре до появления соответствующих правовых актов.

Попробуйте предложить заказчику изменение условий контракта в связи с существенным изменением обстоятельств на основании ст. 451 ГК РФ.