Я являюсь гражданином узбекистана я студент университета РГСУ я проживаю в России по регестрации могу ли я купить машину и поставить на учёт?

, Ромп, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Ромп!

Согласно ст.5 Федерального закона №283-ФЗ «О гос регистрации транспортных средств в РФ», государственный учет транспортных средств, принадлежащих физическим лицами, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в РФ, является обязательным. Согласно абз.1) п.3 ст.8 упомянутого федерального закона, именно владелец автомобиля обязан обратиться в государственный орган для осуществления регистрационных действий.

Согласно п.27.2.2 Приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950, иностранные граждане, временно пребывающие в РФ предоставляют для регистрации авто паспорт и отрывную часть уведомления о прибытии (миграционный учет), временно проживающие  - паспорт с отметкой об РВП и уведомление о прибытии (миграционный учет). Это кроме требуемых документов на автомобиль.

Согласно п.35 Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764, постановка транспортных средств на государственный учет на ограниченный срок, если принадлежит гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства. Такая регистрация ТС осуществляется на срок, указанный в свидетельстве о регистрации по месту пребывания.

Если ответ оказался полезен, напишите пожалуйста отзыв.