Добрый день!
Есть определенный объем информации, которую нотариус обязан получить и проверить до совершения нотариального действия в РФ.
По установленным правилам, если нотариус не может самостоятельно получить сведения, а лицо, обратившееся за совершением нотариального действия, их не предоставляет, в совершении нотариального действия должно быть отказано.
Согласно п.16-19 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования" (приказ Минюста РФ от 30.08.2017 г. № 156)
Правоспособность иностранного юридического лица нотариус устанавливает на основании информации, содержащейся в выписке из реестра юридических лиц соответствующей страны, где учреждено иностранное юридическое лицо, и (или) иных равных по юридической силе доказательств юридического статуса иностранного юридического лица.
Информацию о наименовании органа юридического лица, действующего без доверенности от имени юридического лица, и порядке его формирования нотариус устанавливает на основании: данных из выписки из реестра юридических лиц соответствующей страны, где учреждено иностранное юридическое лицо, и (или) иных равных по юридической силе доказательств юридического статуса иностранного юридического лица; учредительного документа юридического лица, договора с управляющей организацией или управляющим, документа (протокола, решения) о назначении лица на соответствующую должность, иного документа о наделении лица полномочиями представителя, либо документов, предусмотренных личным законом иностранного юридического лица.
В Казахстане нотариусы также требуют обязательное представление оригиналов документов по юридическом лицу, в том числе и Устав компании, вот например информация с сайта нотариуса республики
( http://www.notarius-makesheva.kz/udostoverenie-podlinnosti-podpisi-na-bankovskih-dokumentah-s-obrazcami-podpisey-i-ottiska-pechati-
В части, обязательного Вашего участия при нотариальном заверении Устава в Казахстане, вопрос требует дополнительного уточнения.
Таким образом, вариант либо представить запрашиваемые нотариусом в РФ необходимые документы, либо рассмотреть вариант заверения карточки в Казахстане.
Согласно действующему законодательству РФ, ИФНС по месту регистрации может выдать заявителю документ на бумажном носителе, подтверждающий содержание связанных с госрегистрацией документов, ранее представленных таким заявителем в налоговую. С этим запросом можно обратиться также в многофункциональный центр или к нотариусу, если документы подавались через них (абз. 2–4 п. 3 ст. 11 закона «О госрегистрации»).
Как это происходит в РК сказать затруднительно, но полагаю, что можно попробовать сделать это, получив ЭЦП и направив требуемые документы в электронной форме.