Я руководитель и учредитель юридического лица (Казахстан), мне нужно заверить мою подпись на документах для открытия расчетного счета юр лица в банке так как я нахожусь в России

Мне нужна консультация по нотариальному заверению подписи как руководителя юридического лица. Я руководитель и учредитель юридического лица (Казахстан), мне нужно заверить мою подпись на документах для открытия расчетного счета юр лица в банке так как я нахожусь в России.

Нотариусы к которым я обращался - требуют конечно правомерно от меня доказательства что я являюсь руководителем и могу подпись ставить как я их понял . Но в Казахстане все в электронном виде и все что у меня есть это 'Справка о государственной регистрации юридического лица' (она подтверждается электронно только) и распечатанный устав.

В Казахстане мне могут заверить там нотариально эту справку (я так и непонял у местных нотариусов - пойдет ли им этот вариант или нет), но заверить устав не смогут так мне лично нужно будет присутствовать при подписи его.

, Александр, г. Кемерово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вопрос Ваш скорее относится к законодательству РК, а не РФ, кроме того, есть правила банков, которые имеют свои особенности при открытии расчетного счета организации.
Собственно, если Ваша компания относится к IT-бизнесу, то в принципе Вы можете получить ЭЦП в посольстве Казахстана.

По крайней мере, это вытекает из предложений Astana Hub

Юрлицо можно зарегистрировать, не заезжая в страну, через портал электронного правительства. В посольстве Казахстана выдают ИИН и ЭЦП.

При наличии ЭЦП Вы можете оформить документы с его помощью.

Информация для нерезидентов

https://pki.gov.kz/nonresidents/

С заверением устава тоже не совсем непонятно, ведь удостоверяет его обычно орган, который его регистрирует, а именно налоговый орган. По крайней мере, так делается у нас.

Согласно действующему законодательству РФ, ИФНС по месту регистрации может выдать заявителю документ на бумажном носителе, подтверждающий содержание связанных с госрегистрацией документов, ранее представленных таким заявителем в налоговую. С этим запросом можно обратиться также в многофункциональный центр или к нотариусу, если документы подавались через них (абз. 2–4 п. 3 ст. 11 закона «О госрегистрации»).

Как это происходит в РК сказать затруднительно, но полагаю, что можно попробовать сделать это, получив ЭЦП и направив требуемые документы в электронной форме.

Александр
Клиент, г. Кемерово
У меня есть ЭЦП юр лица моего и я имею доступ к личному кабинету, но я не понимаю как направить документы нотариусу.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

      Есть определенный объем информации,  которую нотариус обязан получить и проверить до совершения нотариального действия в РФ.

По установленным правилам, если нотариус не может самостоятельно получить сведения, а лицо, обратившееся за совершением нотариального действия, их не предоставляет, в совершении нотариального действия должно быть отказано.

Согласно п.16-19    Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования" (приказ Минюста РФ от 30.08.2017 г. № 156)

Правоспособность иностранного юридического лица нотариус устанавливает на основании информации, содержащейся в выписке из реестра юридических лиц соответствующей страны, где учреждено иностранное юридическое лицо, и (или) иных равных по юридической силе доказательств юридического статуса иностранного юридического лица.

Информацию о наименовании органа юридического лица, действующего без доверенности от имени юридического лица, и порядке его формирования нотариус устанавливает на основании: данных из  выписки  из реестра юридических лиц соответствующей страны, где учреждено иностранное юридическое лицо, и (или) иных равных по юридической силе доказательств юридического статуса иностранного юридического лица;  учредительного документа юридического лица, договора с управляющей организацией или управляющим, документа (протокола, решения) о назначении лица на соответствующую должность, иного документа о наделении лица полномочиями представителя, либо документов, предусмотренных личным законом иностранного юридического лица.

В Казахстане нотариусы также требуют обязательное представление оригиналов документов по юридическом лицу, в том числе и Устав  компании, вот например информация с сайта нотариуса республики

( http://www.notarius-makesheva.kz/udostoverenie-podlinnosti-podpisi-na-bankovskih-dokumentah-s-obrazcami-podpisey-i-ottiska-pechati-

В части, обязательного Вашего участия при нотариальном заверении Устава в Казахстане, вопрос требует дополнительного уточнения.

 Таким образом,  вариант либо представить запрашиваемые  нотариусом в РФ необходимые документы, либо рассмотреть вариант заверения  карточки в Казахстане.

Для сведения, приведу выдержку из нижеуказанных Правил.

Об утверждении Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 207. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 ноября 2016 года № 14422.

п.53  Подлинность подписей лиц, внесенных в документ с образцами подписей, подтверждает уполномоченное лицо банка при личном присутствии лиц, образцы подписей которых содержатся в документе с образцами подписей, за исключением случаев представления юридическими лицами, их филиалами и представительствами, индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами, профессиональными медиаторами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в банк документа с образцами подписей, удостоверенного нотариально.

В данном пункте правил указано два способа заверения подписей: в присутствии уполномоченного лица банка, либо представление документа с образцами подписей заверенного нотариально. Формы карточек даны в приложениях к указанным Правилам.

Александр
Клиент, г. Кемерово
Да, вот именно 2-ой вариант я и пытаюсь сделать: нотариально заверить образец подписиПроблема в том что наши нотариусы возможно не знают как проверить мои документы находясь в РФУ меня есть ЭЦП юр лица РК и доступ к личному кабинету этого юр лица,