Что сейчас уже 2раз она меня избила

Здравствуйте скажите пожалуйста. Меня избила девушка 03.05.2021.на основании экспертизы 235/8 причинила мне лёгкий вред здоровью. Но тогда по проверке мне отказали в возбуждении уголовного дела. Но спустя некоторого времени она меня а точнее 12.03 22. Избила опять. Сейчас на не её заведено дело. Я прошла медицинскую экспертизу. Но пока результ не готов. Сейчас сотрудник полиции сказал что 100%доведет дела до суда. Вот хотела у вас узнать могу ли я показать суду те документы о ранних побоях. Что сейчас уже 2раз она меня избила. Учтется ли это? И что ей может грозить? Я вам отправила документы о первом случае.

  • IMG_2022_04_05_11_11_48_8454699336169841229713
    .jpg
  • IMG_2022_04_05_11_12_21_0338882776367424146992
    .jpg
  • IMG_2022_04_05_11_12_40_8481839304928870048344
    .jpg
  • 1649137891062.
    .jpg
  • 1649138282067.
    .jpg
  • 1649138438491.
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Достаточно интересно, почему в первый раз сотрудники полиции не возбудили уголовное дело за причинение легкого вреда здоровья Вам. На первый взгляд чистейший состав преступления ст. 115 УК РФ (нужно смотреть экспертизу, там должен вопрос быть о возможности получения травмы — легкого вреда здоровья при падении).

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Что касается второго факта, то нужно смотреть судебно-медицинскую экспертизу, наличие вреда, есть ли он. Если есть то какова степень тяжести (легкий, средний, тяжкий). От наличие вреда будут квалифицироваться действия девушки которая вас избила.

Вопрос, в первом случае девушку привлекли хоть к какой-то ответственности? Если не привлекли к уголовной, возможно ее привлекли к административной ответственности за нанесение побоев.

если у вас будут вопросы, пишите в чат. Лично я бы обжаловал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по первому факту (если конечно же они не привлекли ее к административной ответственности), но даже в такой ситуации, прокуратура должна выйти в суд и отменить административную ответственность для возможности привлечения к уголовной (процедура не быстрая, но работает).

Ольга
Клиент, г. Москва
Нет ее не привлекли.
Ольга
Клиент, г. Москва
А сейчас когда она меня избила у меня есть только выписка из медицинской карты. А экспертиза пока не готова. Первые 2 фото это из 1 дела. А последние фото это по нынешниму делу.
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Доброго дня, как правильной указано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела — дела частного обвинения рассматриваются мировым судом по заявлению потерпевшего. То есть вам после получения постановления на руки необходимо было подать заявление в мировой суд с необходимыми документами. Но и сейчас это сделать не поздно, так как срок давности привлечения к уголовной ответственности в вашем случае истечет в мае 2023 года. Можете об этом заявить в суде.

Ольга
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста. Скоро должен состояться суд что она 2 раз избила. Могу ли я предоставить документы о первом побои где мне отказали. Для того чтоб суд учел что она меня избила второй раз

Доброго дня, как правильной указано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела — дела частного обвинения рассматриваются мировым судом по заявлению потерпевшего. То есть вам после получения постановления на руки необходимо было подать заявление в мировой суд с необходимыми документами. Но и сейчас это сделать не поздно, так как срок давности привлечения к уголовной ответственности в вашем случае истечет в мае 2023 года. Можете об этом заявить в суде.

П.с.

Либо можете написать заявление руководителю отдела полиции об ознакомлении с материалами процессуальной проверки по которому ранее был вынесен отказ в возбуждении, снять необходимые копии с данного материала, после чего написать ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела копий материалов дела, по которому был вынесен отказ. В результате чего в уголовном деле уже будут официально зафиксированы события и результаты первого причинения вам умышленного вреда здоровью. Хотя дознаватель обязан самостоятельно это все сделать, но как говориться, лучше самому.

Соответственно сведения о первом событии уже будут официально зафиксированы в деле и при рассмотрении судом будут являться как дополнительным характеризующим материалом для суда, так и поводом к рассмотрению дела по ч.1 ст. 115 УК РФ.