Учителя ставят неатестован по причине пропусков, законно ли это?

Здравствуйте. Ребёнок часто прогуливает уроки, но при этом оценки имеются. Учителя ставят неатестован по причине пропусков, законно ли это?

, Юлия Рыморева, г. Усть-Илимск
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Неаттестацию ставят тогда, когда у ребенка меньше трех оценок и/или больше 50% пропусков уроков. Неаттестация за учебный период — это академическая задолженность.
Академическую задолженность учитель должен дать возможность закрыть.  Если не идет на встречу — важно обратиться к администрации школы с просьбой дать возможность закрыть задолженность.

Если учителя имеют предвзятое отношение к ребенку — стоит написать заявление на имя директора школы — по факту же оценки имеются.  Важно собрать комиссию в школе по решению данного вопроса.
При этом например, запрещено ставить двойки за прогул. Прогул не есть система знаний и к школе никакого отношения не имеет.
Удачи!
— Если ответ для вас оказался полезным, оцените его! Это поможет проводить больше бесплатных консультаций!